Перехваты российских самолётов происходят по ошибке

Vita
Автор Vita Март 9, 2018 02:02

Перехваты российских самолётов происходят по ошибке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Почти все перехваты российских самолётов над или вблизи Балтийских стран по-прежнему не являются враждебными, большую часть можно отнести к сфере человеческой ошибки, — в среду сказал высший генерал НАТО.

Генерал Петер Павел, председатель Военного комитета НАТО сказал репортёрам, что он и его коллеги по НАТО не видят очевидных актов агрессии со стороны российских самолётов или вооружённых сил.

Он даже предостерёг от использования термина «Российская агрессия» в отношении Балтийских стран — Латвии, Литвы и Эстонии — из-за отсутствия открытых актов агрессии против находящихся там сил.

Не смотря на возросшую политическую напряжённость, «там нет нарушения территориальных границ Балтийских стран, даже границ воздушного пространства,» — сказал Павел во время брифинга в Вашингтоне.

«То, что мы имеем в регионе — это усиленное военное присутствие, большее число учений, больше полётов стратегической авиации, больше разведывательных действий. Но мы не можем называть это агрессией.» — сказал он.

«Иногда мы не делаем различия между нарушением границ воздушного пространства и необходимостью вызова, того что называют ‘alpha scramble,’ «сказал Павел, отзываясь на случаи, когда пилоты, находясь на боевом дежурстве, прыгают в истребители и эскортируют неопознанные или агрессивные истребители вне суверенного воздушного пространства.

Он продолжил: «Многие из этих так называемых нарушений происходят по причине отсутствия коммуникации или человеческой, или технической ошибки… Я бы сказал, что 90 процентов так называемых нарушений являются техническими ошибками,» такими как отсутствие сигналов транспондера, полётного плана и соответствующей коммуникации с контрольными службами.

«Только некоторые случаи являются преднамеренными или провокационными, — сказал Павел. «На данный момент мы не просматриваем каких-либо реальных признаков агрессивного поведения, направленного против Балтийских стран или в регионе Чёрного моря.»

Его комментарии последовали через месяц после того как ротация американских F-15C Eagle окончила патрулирование в воздушном пространстве над Балтией.

F-15 из 48-го лётного крыла с военно-воздушной базы действовали как сила быстрого реагирования обеспечивая до января наблюдение за воздушным пространством, сообщили о перехвате по меньшей мере 30 российских воздушных судов — согласно официального сообщения ВВС США Европа-Африка.

USAFE в январе опубликовали видео показывающее два перехвата российских самолётов над Балтийским морем, один 23-го ноября и второй 13-го декабря. В обоих случаях ни один из российских истребители Su-30 Flanker не сообщил код полёта, запрошенный контролёром воздушного трафика и не имели плана полёта.

USAFE классифицировали эти взлёты как обычные.

До прибытия F-15 в прошлом году, США в последний раз участвовали в миссии патрулирования Балтийского воздушного пространства в 2014-ом году, в год аннексии Россией Крыма. Затем миссию НАТО переняла Италия.

2016-ом году секретарь ВВС Lee James сказал, что германские военно-воздушные силы в то же время выполнявшие миссию патрулирования тоже насчитали около 30 перехватов. James сказал, что эти инциденты должны послужить напоминанием странам НАТО, особенно новым партнёрам о необходимости продолжения тренировок.

Были также многократные перелёты российских истребителей над наблюдательными самолётами США в Чёрном море. В январе, российский Su-27 перехватил EP-3 Aries ВМФ США — пролетев в пяти футах от американского самолёта.

Причём, Павел не сказал, что наращивание Россией военный силы и усилия по модернизации не являются причиной беспокойства. Он сказал, что эти усилия являются причиной того, что Варшавский саммит в 2016-ом году создал Силы усиленного передового присутствия с целью обеспечения сдерживания на востоке.

«Мы поддерживаем военное присутствие на уровне, не создающем состояния угрозы у России, — сказал он. — Мы не хотим инициировать любого вида соревнование, которое приведёт к привлечению больших сил в регион.»

Союзники НАТО тем не менее будут поддерживать свою приверженность 5 статье договора, с целью препятствовать любому враждебному нападению на страны-члены. Но, он отметил, Россия. Но, как он отметил, Россия до сих пор действовала в основном в политических рамках.

«Справедливо сказать, что Россия в основном действовала в рамках договорённостей. Время от времени мы можем рассматривать некоторые действия как провокативные, особенно в регионах проведения наших упражнений… как в отношении кораблей, так и воздушных судов. Но это в рамках компетентности капитана (или пилота), оценить степень опасности этих действий. Поэтому мы посредством ответственного поведения должны избегать таких ситуаций,» — сказал он.

Информация и фото по материалам military.com

Vita
Автор Vita Март 9, 2018 02:02