Подготовка к учениям «Запад-2013″

melkon
Автор melkon Август 28, 2013 00:00

Подготовка к учениям «Запад-2013″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В белорусско-российских учениях «Запад-2013″ на территории Белоруссии примут участие почти 13 тыс. военнослужащих. Об этом сообщил министр обороны РБ Юрий Жадобин.

Совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2013″ пройдет на территории двух стран в период с 20 по 26 сентября под руководством Министра обороны Республики Беларусь и начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — первого заместителя Министра обороны Российской Федерации.

Совместные масштабные учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации проводятся в соответствии с решением глав двух государств, принятым по результатам совместного оперативно-стратегического учения «Запад-2009″, один раз в два года (в 2011 году подобное учение под названием «Щит Союза — 2011″ прошло на территории Российской Федерации).

«Запад-2013″ — учение оборонительного характера, подтверждающее курс Республики Беларусь на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Российской Федерацией.

Тема учения — «Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Цели учения:

1. Усовершенствовать оперативную совместимость штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием, апробировать положения новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах Республики Беларусь и Российской Федерации

2. Дать практику командующим, командирам и штабам в планировании мероприятий военного характера по стабилизации обстановки, а также в управлении войсками (силами) в ходе их проведения

3. Повысить слаженность органов военного управления, полевую и воздушную выучку соединений и воинских частей, входящих в состав региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации, дать белорусскому и российскому военным ведомствам реальную возможность сверить выбранные направления военного строительства, определить дальнейшие пути сотрудничества в интересах развития вооруженных сил и укрепления обороноспособности Союзного государства

Таким образом, учение направлено, прежде всего, на проверку функционирования системы совместной обороны Союзного государства, ее способности решать задачи обеспечения национальной и региональной безопасности. Тематика учения предполагает отработку вопросов подготовки и применения группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Приоритетными направлениями при определении замысла нынешнего учения являлись современные подходы к применению войск (сил) на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет, мероприятий оперативной подготовки, а также форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах двух государств.

При этом использован один из возможных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, при этом противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Республики Беларусь и трех прилегающих областей Российской Федерации.

Учение пройдет в два этапа

На первом этапе Объединенным командованием РГВ(С) предполагается осуществить планирование ее применения, управление войсками (силами) в ходе завершения развертывания войск, изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований, наращивания группировки ВВС и ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов.

На втором этапе планируется отработать вопросы управления войсками (силами) в ходе проведения мероприятий военного характера по стабилизации обстановки в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства.

Обстановка на учении будет создана таким образом, чтобы практически задействовать максимальное количество органов военного управления. В основу розыгрышей тактических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских воинских частей и подразделений, входящих в состав РГВ(С), при охране и обороне военных объектов, ликвидации диверсионно-разведывательных групп противника и незаконных вооруженных формирований, а также последствий аварий техногенного характера.

Практические действия органов военного управления и войск пройдут на 6 полигонах, расположенных на территории Республики Беларусь (Брестском, Гожском, Осиповичском, Обуз-Лесновском, Борисовском, Домановском) и в Калининградской области Российской Федерации.

В основу тактических эпизодов положены различные варианты совместных действий белорусских и российских воинских формирований, входящих в состав РГВ(С).

В частности, будут отрабатываться действия войск по прикрытию Государственной границы, поддержанию режима чрезвычайного положения в приграничном районе, ведению контрдиверсионной борьбы, осуществлению поиска, блокирования и уничтожения, обнаруженных диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований в районах ответственности, противовоздушному прикрытию пунктов управлений, важных военных объектов, авиационному прикрытию маневра силами и средствами воинских частей на маршрутах выдвижения, охрана важных военных объектов, пройдут тактические учения с подразделениями ракетных войск и артиллерии.

В рамках учения планируется также проведение исследования эффективности способов применения объединений, соединений и воинских частей из состава РГВ(С) исследования эффективности способов применения объединений, соединений и воинских частей из состава РГВ(С). Предполагается проверить возможности новых и прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники как отечественного, так и белорусско-российского производства, их соответствие заявленным тактико-техническим характеристикам и перспективному облику вооруженных сил.

Особенностью учения является участие в нем не только военнослужащих вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, но и Армении, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана в рамках учения КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2013″, проводимого на едином оперативно-стратегическом фоне с ССУ «Запад-2013″.

Численность участвующих в нем войск, привлекаемых боевых танков, боевых бронированных машин, самоходной и буксируемой артиллерии, количество планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями.

Общая численность личного состава, который примет участие в учении на территории Республики Беларусь, составит около 12900 военнослужащих (от Республики Беларусь — немногим более 10 тыс., от Российской Федерации — около 2,5 тыс., от других стран-участниц ОДКБ — около 300 человек). Планируется задействовать 350 единиц бронетанковой техники, в том числе около 70 танков, свыше 50 единиц артиллерии и РСЗО, более 50 самолетов и вертолетов.
На российской территории в учении от Вооруженных Сил Республики Беларусь будут задействованы около 200 военнослужащих 103 отдельной мобильной бригады.

Республика Беларусь неукоснительно соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках международных и региональных договоров по разоружению, верификационной деятельности, укреплению мер доверия и безопасности в рамках ООН и ОБСЕ. Руководствуясь ими, наше государство в конце 2012 г. официально уведомило государства-участников Венского документа 2011 года «О мерах укрепления доверия и безопасности» о предстоящем совместном стратегическом учении вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2013″, а также, демонстрируя транспарентность, стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства, пригласило для наблюдения за активной фазой учения представителей военно-дипломатического корпуса зарубежных стран, аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь, и военных наблюдателей от Латвии, Литвы, Польши и Украины.

Предстоящее учение не только создаст условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Республики Беларусь, но и позволит на практике апробировать совместное использование оборонной инфраструктуры в интересах как Союзного государства, так и других государств — членов ОДКБ.

Текст и фото по материалам mod.mil.by

melkon
Автор melkon Август 28, 2013 00:00