Начинается проектирование эсминца «Лидер»

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2016 01:11

Начинается проектирование эсминца «Лидер»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В июне 2016 года «Северное ПКБ» планирует приступить к созданию технического проекта перспективного эсминца проекта 23560 «Лидер». Об этом сообщается в годовом отчете конструкторского бюро.

В документе уточняется, что к концу 2016 года степень готовности технического проекта должна составить 5%. В минувшем году «Северное ПКБ» проводило эскизное проектирование нового корабля, завершив его на 80%. Предэскизный проект перспективного эсминца дальней морской зоны для ВМФ России был утвержден главкоматом в 2013 году. Впоследствии было принято решение строить корабли этого проекта для российского флота только в варианте с атомной силовой установкой. Заказ на постройку эсминца «Лидер» с высокой долей вероятности достанется петербургской «Северной верфи», которая после модернизации получит возможность строить корабли и суда длиной до 300-350 метров.

Глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов заявлял, что предприятие будет готово к резке металла для нового проекта в начале 2018 года.

Согласно открытым данным, корабль будет обладать водоизмещением около 17,5 тысяч тонн, что приближает его к атомным крейсерам проекта 1144 «Орлан» (полное водоизмещение 25 тысяч тонн). Также известно, что «Лидер» должен достигать скорости в 30 узлов и совершать автономные походы длительностью до 90 суток. Автономность подобных кораблей обычно определяется запасами продовольствия, атомная энергетическая установка способна работать без перезарядки в течение нескольких лет.

Планируется, что на борту «Лидера» будет размещено до 200 ракет различного назначения.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Июнь 26, 2016 01:11