НАТО отмечает 60 лет своей научной программы

Vita
Автор Vita Апрель 2, 2018 22:22

НАТО отмечает 60 лет своей научной программы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Программа НАТО по вопросам науки, мира и безопасности отмечает 60 летнюю годовщину.

Шестьдесят лет назад 29-го марта 1958-го года Североатлантический совет встретился в Париже, где послы 15 стран официально провозгласили создание Научного комитета НАТО и учреждение должности научного советника генерального секретаря НАТО. На должности советника по науке был назначен профессор Norman F. Ramsey, известный американский физик из Гарвардского университета, который в своё время работал над Манхэттенским проектом; он председательствовал и на первом заседании Научного комитета НАТО, ознаменовавшего учреждение Научной программы НАТО.

На фоне запуска советским Союзом Спутника1, одной из главных целей программы было содействие подготовке учёных в странах НАТО для содействия обмену, созданию сети сотрудничества и увеличению отдачи от вложений в исследования.

С тех пор Программа преодолела долгий путь, постоянно адаптируясь к изменяющимся запросам. С 2006-го известная как Программа по вопросам науки, мира и безопасности (SPS), она предлагает уникальные пути вовлечения стран-участниц и партнёров НАТО в конструктивное и практическое сотрудничество, обеспечивающее осязаемые достижения и практические результаты.

Сегодня около 150 осуществляемых проектов SPS, практикумов и курсов обучения способствуют создания потенциала в партнёрских странах в поддержку усилиям НАТО в борьбе с терроризмом, оказывают поддержку развитию современных технологий в сфере безопасности, развитию сети экспертов для поиска решений в сфере киберобороны и повышению роли женщин в сфере обеспечения мира и безопасности.

По случаю 60 летя программы SPS, я с гордостью оглядываюсь на её прошлые достижения и воздействие. Примером может служить её постоянный, в течение всех шести декад, упор на инновации и передовой научный опыт. Более 20 учёных, которые участвовали в осуществлении Научной программы стали лауреатами Нобелевской премии, в том числе двое джентльменов, которые интенсивно участвовали в создании программы в 1950-х: Norman Ramsey, первый председатель Научного комитета НАТО в 1989 году был награждён Нобелевской премией в сфере физики за изобретение метода, имеющего решающее значение при создании атомных часов, а также Lester Pearson, один из «Трёх мудрецов» предложивших усилить сотрудничество в рамках НАТО в невоенных сферах, таких как наука, получил Нобелевскую премию в 1957 году за вклад в мирное решение Суэцкого кризиса.

В возрасте 60 лет SPS далека от того, чтобы уйти на пенсию. Я уверен, что программа в обозримом будущем по-прежнему будет успешной и продолжит способствовать достижению стратегических целей НАТО, способствуя партнёрству и демонстрируя свою гибкость.

Dr. Antonio Missiroli Помощник Генерального секретаря НАТО по вопросам новых вызовов в сфере безопасности

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Апрель 2, 2018 22:22