Морской перегрузочный комплекс «Бронка»

melkon
Автор melkon Август 11, 2013 00:00

Морской перегрузочный комплекс «Бронка»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Санкт-Петербурге на южном берегу Финского залива идёт строительство многофункционального морского перегрузочного комплекса (ММПК) «Бронка».

Строительство масштабного объекта разбито на 3 этапа. На первом этапе идёт строительство контейнерного терминала мощностью 1,45 млн. TEU в год и терминал накатных грузов на 260 тыс. единиц автомобильной и специальной техники в год. Контейнерный терминал будет иметь площадь 107 гектаров, длина 5 причалов составит 1176 метров. Терминал накатных грузов будет иметь площадь 57 гектаров, длина 3 причалов составит 630 метров.

На втором этапе планируется строительство логистического центра площадью 42 гектара и увеличение мощности контейнерного терминала до 1,9 млн. TEU в год. На третьем этапе планируется строительство второго контейнерного терминала мощностью 3 млн. TEU в год, терминал будет иметь площадь 103 гектара и 7 причалов.

Строительные работы начались в январе 2011 года. К настоящему времени построены временная подъезная дорога и дамбы обвалования, завершено строительство постоянного восточного берегоукрепления и свайного основания причалов №1, 2, 3, 4, 5 и 6, продолжаются работы по строительству свайного основания причалов № 7 и 8.

В июле завершилось строительство лицевой (шпунтовой) стенки, а также начались работы по бетонированию верхнего строения универсального причала №1 и строительству водозабора автономной системы пожаротушения порта. В августе начались работы по бетонированию верхнего строения контейнерного причала № 3. Завершение всех строительных работ и ввод в эксплуатацию объектов первой очереди порта намечено на 2015 год.

Текст и фото по материалам sdelanounas.ru 

melkon
Автор melkon Август 11, 2013 00:00