Возможные последствия пенсионной реформы

melkon
Автор melkon Февраль 28, 2013 00:00

Возможные последствия пенсионной реформы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В случае введения необдуманной реформы послужных пенсий, из армии массово начнут увольняться военнослужащие и это будет началом конца вооружённых сил – сегодня на заседании Комиссии Саэйма по делам обороны, внутренних дел и предотвращению коррупции сообщил командующий Национальными вооружёнными силами (НВС) генерал-лейтенант Раймондс Граубе. 

«Если будет подобное необдуманное предложение, начнётся массовое увольнение и его можно будет назвать началом конца вооружённых сил», — на заседании комиссии подчеркнул Граубе.
Он выразил обеспокоенность не только запланированными изменениями в порядке начисления послужной пенсии, но и вероятностью преждевременного ухода в отставку профессионально подготовленных военнослужащих. Уже вчера Граубе получил заявление об уходе в отставку от 33-летнего капитана, который сообщил, что с зарплаты, получаемой в армии, он не может оплатить счета и прокормить семью.

«Уход именно таких профессиональных людей вызывает беспокойство», — сказал командующий НВС. Он отметил, что наибольшей ценностью в армии являются люди, поскольку в отличии от гражданских госструктур в вооружённых силах они должны получить определённое образование и служебные звание не присваиваются за просто так.

«Принимая во внимание выше сказанное, важность имеет не только увеличение бюджета вооружённых сил, но и внутренняя система мотивации и развитие возможностей карьерного роста», — сказал Граубе.

На заседании комиссии Граубе признал, что хотя некоторые госструктуры уже посчитали сколько должностных лиц могут уйти в случае непродуманной реформы послужных пенсий, НВС пока такие расчёты не производили.

Парламентский секретарь Министерства обороны Вейко Сполитис также указал, что министерство считает неприемлемым изначальный пакет реформ, разработанный Министерством благосостояния.

Согласно информации, доступной на домашней странице НВС, в целом из вооружённых сил в прошлом году уволился 301 военнослужащий и 578 земессаргов, из которых по соглашению сторон уволилось 118 человек. Примерно 40% уволенных прервали договор о профессиональной службе досрочно, по собственному желанию, а 19% ушедших в отставку военнослужащих не выдержали проверочный срок. 6% из уволенных в 2012-ом году ушли из НВС по состоянию здоровья , а по причине дисциплинарных нарушений уволено 5% военнослужащих. 15% военнослужащих уволились в резерв по окончанию срока договора о профессиональной службе, а 12% — по достижении максимального возраста.

Как уже сообщалось министр благосостояния Илзе Винкеле обратилась в Кабинет министров с просьбой о перенесении срока подачи концепции послужных пенсий с 1-го марта на 1-е сентября. Винкеле напоминает, что согласно концепции, персоны, получающие послужную пенсию, будут продолжать её получать, также послужную пенсию получат люди, которые до 31-го декабря 2015-го года уже проработают 2/3 страхового стажа, необходимого для получения послужной пенсии.

По материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова
Перевод с латышского melkon.lv
melkon
Автор melkon Февраль 28, 2013 00:00