Встреча с грузинскими парламентариями

melkon
Автор melkon Август 10, 2013 00:00

Встреча с грузинскими парламентариями

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Литвы Иозас Олекас 9 августа встретился с членами грузинского парламента и обсудил тесное сотрудничество между Литвой Грузией в области обороны.

В ходе встречи министр поблагодарил Грузию за ее вклад в международные операции по обеспечению безопасности в Афганистане, куда Грузия направляет персонал медицинской службы для участия вместе с литовским контингентом по восстановлению провинции Гор и заверил, что Литва будет продолжать оказывать поддержку Грузии в её стремлении к евроатлантической интеграции.

Грузинские депутаты поблагодарил Литву за последовательную поддержку позиции Грузии на международной арене и подчеркнули, что дружеская поддержка крайне важна и поможет формированию демократических ценностей.
Во встрече также приняли участие вновь назначенный посол Грузии в Литве Хатуна Салуквадзе.

Литва и Грузия осуществляют военно-технического сотрудничества с 2001 года., когда впервые было подписано соглашение о сотрудничестве в области обороны. Литва поддерживает Грузию в её евроатлантических интеграционных устремлениях политически, а также практическими средствами оказания содействия в части улучшения системы обороны Грузии и осуществления военной реформы.

С 2010 года, Литва и Латвия под руководством НАТО осуществляют программу переподготовки в Грузии Рабочей группы по связям с общественностью. Для участие в групповых мероприятий регулярно направляются специалисты литовского министерства национальной обороны.

Представители вооруженных сил Грузии проходят международные курсы для офицеров по изучению английского языка в Литовской военной академии, направляются на на инструкторские курсы школы военно-санитарной службы Литовской армии (С 2007 года Грузия регулярно посылает военных медиков для службы под руководством Литвы в контингенте PRT в провинции Гор). Литва содействует обучению грузинских офицеров в Балтийском оборонном колледже в Тарту.

Текст и фото по материалам kam.lt

melkon
Автор melkon Август 10, 2013 00:00