Латвийской армии 94 года

melkon
Автор melkon Июль 11, 2013 00:00

Латвийской армии 94 года

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

10-го июля, Латвийская армия отметила свой 94-й день рождения. Оказание поддержки обществу является одной из ключевых задач армии, к выполнению которой подключаются многие военнослужащие и земессарги Национальных вооружённых сил.

«Я удовлетворён профессиональным уровнем нашей армии и её способностью оперативно реагировать, в случае необходимости приходя не помощь обществу», — подчёркивает министр обороны Артис Пабрикс. — Военнослужащие всегда находятся рядом с нами, но обычно мы о них вспоминаем лишь в сложных и опасных ситуациях, когда необходима помощь армии. Поэтому прошу всех сегодня, 10-го июля, поздравить военнослужащих с днём рождения армии, оценив то, что они ежедневно находятся на страже нашей безопасности».

29-го марта этого года НВС в сотрудничестве с другими структурами успешно провели масштабную операцию по спасению 223 любителей подводного лова. В операции спасения принимали участие Центр координации и спасения на море, вертолёты «Mи-17», буксиры «Marss 1» и «Santa», а также ледокол «Varma».

Вертолёт «Mи-17» Авиационной базы воздушных сил дважды в течение этого полугодия транспортировал тяжелобольных из регионов Латвии в Ригу. В течении пяти месяцев 2013-го года военнослужащие Роты нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов (NMN) 54-го инженерно-технического батальона Земессардзе уничтожили 1103 взрывоопасных предмета, найденных на территории Латвии. Больше всего взрывоопасных предметов было нейтрализовано в Приекульской области – 282, в Салдусской области – 96, в Лиепайской области – 78 и в Тукумской области – 73. Чаще всего были найдены и нейтрализованы артиллерийские снаряды – 485 единиц и миномётные мины – 374 единицы.

22-го мая прошла масштабная операция по нейтрализации авиационной бомбы в районе Вентспилса. В течении всего дня специалисты NMN, в сотрудничестве с представителями Флотилии морских сил и Вентспилсского самоуправления, производили работы по подъёму и нейтрализации 500 килограммовой авиационной бомбы.

Заботясь о безопасности в международной среде, военнослужащие Латвийской армии, начиная с 2013-го года, выполняют служебные обязанности не только в Афганистане, но и в Мали.

С апреля этого года большая часть военнослужащих Латвийского контингента в Афганистане служат в Переходном подразделении Северных и Балтийских стран вместе с военнослужащими Швеции, Норвегии и Финляндии. Район ответственности подразделения — провинции Балках и Саманган на севере Афганистана. В начале мая в Кабуле начнёт действовать объединённое латвийско-норвежское подразделение специальных операций, главной задачей которой будет обучение персонала Афганского подразделения специальных операций по вопросам выполнения специальных операций.

В январе латвийские военнослужащие в сотрудничестве с представителями Национальной гвардии Мичигана руководили курсом обучения старшего инструкторского состава Либерийской армии, в совою очередь в апреле два латвийских военнослужащих начали службу в миссии обучения ЕС в Мали.

1-го января на дежурство в составе Сил реагирования НАТО (NRF) заступил корабль Флотилии морских сил, а 1-го июля Латвийских контингент в составе пехотной роты 2-го округа Земессардзе и штабных офицеров заступил на дежурство в составе Боевой группы Европейского Союза, в которую также входят подразделения Великобритании, Литвы, Нидерландов и Швеции.

В Латвийской армии в данный момент числятся около 4600 военнослужащих, которые служат в НВС, Министерстве обороны и в других оборонных структурах, а также 7800 земессаргов и 460 работников.

На фото нейтрализация 500-кг авиабомбы в Вентспилсе. 

По материалам mil.lv
Фото из архива Земессардзе

melkon
Автор melkon Июль 11, 2013 00:00