Успех НАТО в Косово

melkon
Автор melkon Январь 24, 2015 11:35

Успех НАТО в Косово

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО: KFOR  – это история успеха на Западных Балканах.

Во время визита в Приштине в среду (23 января) Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что KFOR (Силы для Косово) – это история удачи в рамках кооперации между союзниками и партнёрами.

Генеральный секретарь встретился с командующим KFOR генерал-майором Франческо Паоло Фиглуоло и обратился с речью к военнослужащим: «Шестнадцать лет назад, НАТО пришёл сюда сразу после кровопролитной войны.  Сейчас Косово выглядит сосем иначе  – мирное, стабильное и развивающееся.  Осуществляемая под чётким мандатом ООН, наша миссия преобразовала Косово в безопасное место. И это способствовало повышению стабильности во всём регионе Восточных Балкан».  Генеральный секретарь добавил, что «каждый мужчина и каждая женщина, служившие под флагом KFOR, помогли изменить ход истории Косово и способствовали сохранению стабильность у нас по соседству

Господин Столтенберг также встретился с представителями местного правительства. Беседуя и господином Исой Мустафой, Генеральный секретарь сказал, что НАТО продолжит оказывать помощь в создании боеспособных Сил безопасности Косово в рамках существующего мандата. «Профессиональные и боеспособные силы  — это источник региональной стабильности.»

В ходе встреч господин Столтенберг отметил важность прагматизма - «необходимости неизменных усилий, направленных на нормализацию ситуации», подчеркнув, что  следует  избегать создания напряжённости. Генеральный секретарь подчеркнул, что его воодушевляет ожидаемый в ближайшее время новый раунд переговоров между Приштиной и Белградом, которому способствует Европейский Союз, отметив, что он надеется на положительные результаты.

 «Это трудный путь, следуя которым необходимо сохранять политическую смелостьНо это путь к лучшему будущему», - сказал он. — Я вижу значительный прогресс в политической ситуации и ситуации безопасности в Косово. Но необходимо ещё очень многое сделать».

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Январь 24, 2015 11:35