Сотрудничество НАТО и России

melkon
Автор melkon Июль 8, 2013 00:00

Сотрудничество НАТО и России

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

27-го июня 2013-го года в Штабе Главнокомандования ВВС Союзников (HQ AIRCOM) на Воздушной базе в Рамштайне, в Германии, заместитель начальника отдела планирования, бригадный генерал Турецких ВВС Хакан Эрвим и директор Российского национального антитеррористического комитета, генерал-лейтенант Евгений Потапов подписали соглашение о совместном планировании упражнения «Бдительные небо», которое пройдёт в этом году.

Это упражнение проводится в рамках Инициативы общего воздушного пространства (CAI), являющейся совместным проектом, реализуемым при поддержке Совета НАТО–Россия (NRC). Целью проекта является обеспечение раннего обнаружения подозрительных воздушных действий и прозрачности воздушных перемещений между НАТО и Россией.

Упражнение «Бдительное небо» является важной проверкой для CAI. Оно основано на противотеррористическом сценарии, в рамках которого воздушные силы НАТО и России должны будут взаимодействовать против подозрительного воздушного судна. Упражнение 2013-го года является вторыми после 2011-го года, в ходе которого участники совместно, силами истребителей НАТО и России, произведут перехват имитированного гражданского воздушного судна. Упражнение пройдёт над Балтийским и Чёрным морями с участием ВВС Норвегии, Польши, России и Турции, в период с 23-го по 27-е сентября. Целью является отработка и обоюдная проверка процедур, улучшение военного сотрудничества и повышение безопасности воздушного пространства вдоль внешних границ России и НАТО.

На фото: Brigadier General Hakan Evrim, Turkish Air Force and
Deputy Chief of Staff Plans, and Lieutenant General
Yevgeni Potapov, Director of the Russian National
Counter-Terrorism Committee, signed an event plan for
this year’s Exercise “Vigilant Skies” with AIRCOM acting
commander Lieutenant General Friedrich Ploeger,
German Air Force, looking on, at Headquarters Allied Air
Command (HQ AIRCOM) on Ramstein Air Base, Germany 

Текст и фото по материалам airn.nato.int

melkon
Автор melkon Июль 8, 2013 00:00