План музеефикации крейсера «Михаил Кутузов»

Vita
Автор Vita Март 4, 2016 13:07

План музеефикации крейсера «Михаил Кутузов»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны РФ и Центральный военно-морской музей составили дорожную карту работ по музеефикации новороссийского крейсера «Михаил Кутузов». Сейчас для их начала ищется финансирование.

«Есть принципиальное решение, что крейсер «Михаил Кутузов» останется в Новороссийске. Ему предстоит пройти докование и музеефикацию», — сообщил корреспонденту FLOT.com директор ЦВММ Руслан Нехай.

Руководитель музея подчеркнул, что в рамках докования потребуется провести конвертацию 22 отверстий в корпусе корабля.

От военного ведомства подготовку к ремонту крейсера, который уже назвали «новороссийской Авророй», курирует замминистра обороны Николай Панков.

Ранее сообщалось, что ремонт корабля может быть выполнен в Крыму, на заводе «Залив». Стоимость работ оценивалась в 3,5 миллиарда рублей. Интересно, что столько же в 2013 году планировалось потратить на ремонт петербургского филиала ЦВММ — крейсера «Аврора». Тем не менее, в итоге на докование и обновление музейной экспозиции было выделено всего 800 млн рублей.

Крейсер «Михаил Кутузов» — единственный сохранившийся в России представитель серии из 14 артиллерийских крейсеров проекта 68бис. Построен в городе Николаеве в 1954 году, позднее модернизирован по проекту 68А. В августе 2001 года прибыл на стоянку в город Новороссийск. На борту крейсера в октябре 2003 года был открыт филиал Музея Черноморского флота. В октябре 2009 года крейсер был переформирован в экипаж корабля боевой славы «Михаил Кутузов».

В ноябре 2012 года вошел в состав Центрального военно-морского музея как филиал.

Информация и фото по материалам FLOT.com

Vita
Автор Vita Март 4, 2016 13:07