Новая концепция НАТО в Афганистане

melkon
Автор melkon Июнь 6, 2013 00:00

Новая концепция НАТО в Афганистане

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В среду, 5-го июня 2013-го года, министры обороны стран НАТО утвердили детальную концепцию новой миссии по руководством НАТО, целью которой является обучение, консультирование и оказание поддержки Силам безопасности Афганистана после 2014-го года. «Эта концепция станет руководством для наших военных экспертов, как только они, в течение ближайших месяцев, закончат планировочные работы.» — сказал Генеральный секретарь НАТО Андрес Фог Расмуссен.

Детальная концепция новой миссии была утверждена в ходе встречи министров обороны стран НАТО с их коллегами из 22 стран-партнёров НАТО, оказывающих поддержку ISAF. 10 стран-партнёров, выразивших желание участвовать в тренировочной миссии, присоединились к процессу принятия решения.

Генеральный секретарь подчеркнул, что «новая миссия не будет повторять ISAF под другим названием. Целью этой миссии будет обучение, консультирование и оказание поддержки Афганским силам, но не их подмена. Он объяснил, что эта миссия будет иметь региональный характер с привязкой к пяти регионам – Кабулу, северной, западной, южной и восточной части страны. Она будет сфокусирована на национальные учреждения, такие как министерства безопасности и командования армии и полиции на уровне корпусов.

Мистер Фог Расмуссен сказал: «В течение последних 11 лет мы обеспечивали афганцам возможность строить своё будущее. В рамках новой миссии мы будем продолжать оказывать им поддержку. Но в любом случае афганцы сами должны определить с своё будущее. Это является целью переходного периода и мы намерены достичь этой важной вехи нашего пути.”

По материалам nato.int
Фото nato.int

melkon
Автор melkon Июнь 6, 2013 00:00