Смена председателя Военного комитета НАТО

Vita
Автор Vita Июнь 27, 2015 23:42

Смена председателя Военного комитета НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генерал Кнуд Бартелс после прибывания в должности председателя Военного комитета НАТО в течение трёх с половиной лет в пятницу, 26-го июня, в ходе торжественной церемонии передал свои полномочия генералу Петру Павелу, до этого занимавшему пост командующего вооружёнными силами Чешской Республики.

Кнуд Бартелс был назначен на пост председателя Военного комитета НАТО на конференции Военного комитета в Севилье, в сентябре 2011 года. Тогда он был командующим вооружёнными силами Дании. В должность председателя он вступил 2-го января 2012 года.

Во время своего пребывания в должности генерал Бартелс обеспечил чёткое и последовательное руководство миссиями и операциями НАТО в Косово, Афганистане, в Средиземном море, Индийском океане и Турции. Кроме того в перечень обязанностей председателя входило осуществление изменений командных структур НАТО, которые были одобрены на Чикагском саммите. Он также проявлял неизменную поддержку политическим лидерам НАТО и заботу о военнослужащих, защищающих безопасность и ценности НАТО.

В ходе церемонии, в которой участвовали высшие командующие НАТО, генерал Бартелс возложил венок к Мемориалу военнослужащим Альянса, павшим во время выполнения миссий и операций НАТО.

Обращаясь к Военному комитету, генерал Бартелс поблагодарил командующих за их работу и вклад, обеспечивая своевременные консультации по военным вопросам Североатлантическому совету. Имя генерала Бартелса впредь будет связано с трансформацией миссии ISAF в Афганистане в Resolute Support, оказанием поддержки Украине, осуществлении мероприятий в рамках выполнения Плана боеготовности (RAP), в том числе созданием Объединённых целевых сил повышенной готовности (VJTF) и интеграционных подразделений НАТО (NFIU).

Эта церемония является важным моментом в истории Альянса, поскольку впервые Председателем Военного комитета НАТО станет представитель страны, ранее бывшей членом Варшавского договора.

В своём приветственном слове генерал Павел дал высокую оценку деятельности генерала Бартелса и Военного комитета, постоянно предоставляя высококачественные консультации Североатлантическому совету. Он признал, что вступает на пост в очень интересное, но сложное для Альянса время, характеризующееся значительным изменением среды безопасности. Генерал Павел подчеркнул необходимость ещё более эффективного и плодотворного сотрудничества между странами Альянса, командованиями и персоналом в рамках всей командной структуры НАТО.

Председатель является старшим офицером НАТО и высокопоставленным военным представителем Альянса во всех военных вопросах. Кроме того, он является главным военным советником Генерального секретаря и Североатлантического совета.

 

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 27, 2015 23:42