Полёты на дорогах

melkon
Автор melkon Сентябрь 10, 2014 20:44

Полёты на дорогах

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Полеты с использованием аэродромных участков дорог.

В соответствии с Планом подготовки Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны с 8 по 12 сентября 2014 г. под руководством заместителя командующего ВВС и войсками ПВО – начальника авиации полковника Игоря Алексейчика проводится летно-тактическое занятие с авиационными звеньями.

10 сентября отработаны вопросы использования автомобильных участков дорог в качестве запасных аэродромов. Самолеты Су-25 УБ и МиГ- 29УБ совершили посадку на аэродромный участок дороги в Минской области. В выполнении полетов с аэродромных участков дорог принимали участие авиационная техника и экипажи 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы и 61-й истребительной авиационной базы ВВС и войск ПВО. Основной тактической единицей при выполнении поставленных задач стало авиационное звено, выполняющее задачи на значительном удалении от основных аэродромов базирования с использованием аэродромных участков дорог.

Авиационное прикрытие района полетов с АУД осуществлялось вертолетами Ми-24 181 боевой вертолетной базы.

В обеспечении полетов были задействованы различные воинские части, подразделения и службы ВВС и войск ПВО. На личный состав подразделений войск связи были возложены задачи обеспечения радиосвязью, на подразделения радиотехнических войск – радиолокационный контроль полетов авиации по заданным маршрутам, выдача радиолокационной информации на пункты боевого управления авиацией.

Серьезные задачи решали подразделения инженерно-аэродромного, технического и тылового обеспечения. Это не только подготовка взлетно-посадочной полосы, заправка самолетов, но и осуществление маскировки авиационной техники и средств наземного обеспечения общего применения после посадки самолетов.

Проведению полетов с аэродромных участков дорог предшествовала большая подготовительная работа. Отработаны вопросы организации взаимодействия пунктов управления с экипажами, а также штурманского обеспечения. С летным составом проведены тренировочные полеты. С личным составом базы изучены требования безопасности при подготовке и в ходе выполнения полетов с АУД. Организовано взаимодействие с исполнительными и распорядительными органами власти по обеспечению полетов с аэродромных участков дорог.

В ВВС и войсках ПВО Республики Беларусь вопросы использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов начали серьезно отрабатываться с 2007 года. Тогда 14 апреля впервые в истории ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь была совершена посадка на АУД двух самолетов-штурмовиков Су-25УБ из состава 206-й штурмовой авиабазы с аэродрома «Лида». Летом того же года на прочность автомобильную дорогу «проверили» истребители. 4 августа посадку на АУД осуществили МиГ-29 и Су-27из состава 61 истребительной авиационной базы с аэродрома «Барановичи».

Целью подобных мероприятий является отработка вопросов использования участков автомобильных дорог в качестве запасных аэродромов и аэродромов рассредоточения авиации, подготовка летного состава к выполнению полетов с аэродромных участков дорог.

Информация по материалам mil.by Фото vsr.mil.by Автор фото Рамиль Насибулин

melkon
Автор melkon Сентябрь 10, 2014 20:44