Эстонские компании получат гранты для оборонных исследований

melkon
Автор melkon Март 16, 2013 00:00

Эстонские компании получат гранты для оборонных исследований

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Эстонии Урмас Рейнсалу одобрил основные принципы для предоставления эстонским производителям оборонной продукции финансовой поддержки.

Гранты могут быть использованы эстонскими компаниями для оборонных исследований и разработок. В 2013 году на эти цели выделяется до 300 000 евро. Предполагается эти деньги разделить минимум на три проекта.

«Министерство обороны заинтересовано в сильной, отечественной оборонной промышленности, которая была бы для нас более способным партнером. Также наше желание, чтобы, в дополнение к Силам обороны Эстония получила развитие оборонной промышленности, рост которой приведёт и к увеличению экспортного потенциала» — сказал министр обороны Урмас Рейнсалу.

Уже сейчас эстонские компании ведут разработку взрывных устройств, радиотехнических средств и других элементов военного назначения. Активно производятся предметы снаряжения такие как рюкзаки, форменная одежда, ремни, солдатские ботинки и др.

Выделение грантов будет рассматриваться один раз в год. Приоритеты будут отдаваться проектам исходя из потребностей национальной обороны, экономичности, важности и международной конкурентоспособности.

Предложения будут оцениваться Комитетом по развитию оборонной промышленности , состоящим из представителей Министерства обороны, Министерства экономики , Министерства связи, Сил обороны, Министерства внутренних дел, Департамента полиции и пограничной охраны, от патентного ведомства и Фонда развития. Запросы должны быть представлены в Министерство обороны до двадцать второго апреля. Минобороны объявит своё решение до 31 июля.

На фото спуск на воду латвийского пограничного корабля «Randa», построенного на эстонской верфи «Baltic Workboats» в посёлке Насва острова Сааремаа

По материалам mil.ee
Фото Сергея Мелконова
Перевод с эстонского melkon.lv

melkon
Автор melkon Март 16, 2013 00:00