В Эстонии демонтировали советский радар

melkon
Автор melkon Март 7, 2013 00:00

В Эстонии демонтировали советский радар

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-воздушные силы Эстонии демонтировали старый радар П-37 системы наблюдения за воздушным пространством. Этот радар станет экспонатом в Эстонском музее авиации.

«Советские радиолокационные станции П-37 являются устаревшими в техническом и моральном смысле. В последние десятилетия, радиолокационная техника активно прогрессировала и те радары, которые сегодня используются в западных странах, с точки зрения эффективности и точности оставили советские РЛС далеко позади. Заменяя сейчас радары мы имеем значительно более низкие затраты на техническое обслуживание, и их эксплуатация будет гораздо менее трудоемкой», сказал полковник ВВС Яаак Tариен ( Jaak Tarien).

В настоящее время в военно-воздушных силах Эстонии развёрнуты две современные РЛС ВВС — радар Lockheed Martin TPS-77 и радар ASR-8 на авиабазе Эмари.

В конце марта будет введён в строй радар воздушного наблюдения Master 403 на острове Муху. Радары производства французской фирмы Thales Raytheon Systems закупаются Эстонией в сотрудничестве с Финляндией с 2009 года. В регион будет поставлено 14 радаров, из которых два предназначаются для Эстонии.

РЛС Master 403 наблюдения за воздушным пространством способен обнаруживать самолеты на расстоянии до 470 километров и по высоте до 30 км. Это мобильная система, позволяющая менять место дислокации. Информация со всех эстонских радаров стекается в Центр управления воздушной обстановкой на авиабазе Эмари.

По материалам mil.ee
Фото mil.ee
Перевод с эстонского melkon.lv

Справка melkon.lv

Тип: двухкоординатная мобильная РЛС П-37 кругового обзора

Частотный диапазон: 2-4 ГГц
Размер антенны: 11×3.5 м
Частота вращения: 3 или 6 об/мин
Эффективная дальность обнаружения: 390 км
Пик мощности: 650 КВт
Ширина луча: 0.7°
Частота повторения импульсов: 375 раз/сек
Точность обнаружения по дальности: 900 м
Точность обнаружения по азимуту: 0.5°
Частота системы определения госпринадлежности: 1-2 ГГц

Внедренная в станцию аппаратура СДЦ и примененные антенные фильтры поляризационной селекции обеспечивали защиту РЛС от пассивных помех и метеофакторов, а также обеспечивали обнаружение и проводку целей на малых высотах (50-300 м) в ближней зоне. В этой станции также были применены схемы БАРУ с ограничением флюктуации сигналов и ВАРУ с регулировкой глубины и длительности действия для защиты от активных помех. Для защиты от ПРР типа «Шрайк» на станции была установлена аппаратура «Коммутатор».

1РЛ-139-2 (П-37). Производство Лианозовского электромеханического завода в Москве.
 

melkon
Автор melkon Март 7, 2013 00:00