Изменения в Законе о гражданской службе

Vita
Автор Vita Март 18, 2017 00:59

Изменения в Законе о гражданской службе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Парламент Латвии (Саэйм) 16-го марта в окончательном чтении принял изменения в Законе о гражданской службе, которые предусматривают возможность назначать чиновников на должности военнослужащих профессиональной службы.

До этого закон предусматривал, что в интересах государства военнослужащих на определённый срок можно назначать на должности чиновников. Уже в течение нескольких лет военнослужащие профессиональной службы успешно применяют свои знания в военной сфере на должностях чиновников Министерства обороны, но в целях обмена опытом необходимо обеспечить ротацию чиновников в состав Национальных вооружённых сил.

Закон о гражданской службе в предыдущей редакции определял, что чиновника можно переместить на любую другую должность в том же или другом учреждении на определённый или неопределённый срок Принимая во внимание, что в НВС нет должностей чиновников, то ротация в НВС была невозможна.

Принятые вчера изменения предусматривают, что чиновника на время, но не дольше чем на пять лет, можно переместить на должность профессионального военнослужащего в НВС. Планируется, что чиновник, перемещённый на должность профессионального военнослужащего, вправе получать социальные гарантии, которые полагаются чиновнику.

Зарплата и другие выплаты после перемещения в НВС будет начисляться в прежнем порядке.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 18, 2017 00:59