Gazeta Wyborcza: «Погром в польской армии»

Vita
Автор Vita Март 18, 2017 01:03

Gazeta Wyborcza: «Погром в польской армии»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Издание Gazeta Wyborcza публикует статью, озаглавленную «Погром в польской армии». «Причиной неожиданной отставки прекрасно обученного генерала стало назначение командующим спецподразделением скомпрометировавшего себя офицера.

Генерал Ежи Гут, один из лучших командующих специальными силами молодого поколения, служивший в спецвойсках 30 лет, ушел в отставку и покинул службу в армии. Со СМИ он не говорит, заявляет, что ушел из армии «по личным причинам»», — отмечается в статье.

«Кадровые изменения в воинской части специального назначения GROM за спиной генерала Гута стали реальной причной его отставки. В сентябре 2016 года GROM возглавил полковник Петр Гонстал. Тогда же в подразделение пришел полковник Мариуш Павлюк. Павлюк уже несколько лет не служил, кроме того, даже ранее он не имел ничего общего со спецсилами. В 2010 году от ушел в отставку из-за конфликта с главой GROM того времени генералом Дариушем Завадкой. За генерала Завадку заступились 416 офицеров, а Павлюка лишили всех наград. Сейчас, после возвращения полковника Павлюка, многие командиры намерены покинуть свои посты», — пишет автор материала.

Он также приводит данные за последние месяцы — службу в польской армии покинули более 30 генералов. «Кроме того, в отставку ушел инспектор спецсил генерал Петр Паталонг. Это серьезный удар, ведь с 2013 года он отвечал за координирование спецсил в НАТО», — пишет автор. Он также приводит слова одного из бывших командующих польской армией: «Сегодня у нас нет ни одного генерала, который был бы в состоянии координировать работу спецсил в НАТО. Мы начинаем медленно выпадать из структур альянса».

«По словам президентского министра Анджея Деры, отставки в армии — это естественно. «У нас и так слишком много генералов» — заявил он», — так заканчивает автор свою статью, опубликованную в издании Gazeta Wyborcza.

Информация и фото по материалам belvpo.com

Vita
Автор Vita Март 18, 2017 01:03