Очередная годовщина Поискового батальона

melkon
Автор melkon Март 2, 2013 00:00

Очередная годовщина Поискового батальона

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

1 марта очередную годовщину со дня образования отмечает 52-й отдельный специализированный поисковый батальон.

Батальон создан на сновании Указа Президента Республики Беларусь было от 30 ноября 1994 № 231 года «Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республики Беларусь».
Основной задачей батальона являются поиск неучтенных воинских захоронений с целью увековечения памяти защитников Отечества и жертв войн.

С момента образования подразделения проведен большой объем работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн.

Обозначены границы захоронений, где по архивным данным захоронено 312 668 погибших и умерших; эксгумировано и передано местным исполнительным и распорядительным органам для дальнейшего перезахоронения 53 276 останков погибших и умерших в годы войн; установлено по результатам полевых поисковых работ 2272 имени погибших и умерших в годы войн; отработано 2339 поисковых объектов; обнаружено 4219 взрывоопасных предметов, 161 единица стрелкового орудия, 378 медальонов, 47 наград.

В 2013 году планируется провести полевые работы на 64 объектах, в 16 районах 6 областей Республики Беларусь. В рамках совместных военно-патриотических акций, предусматривается проведение поиска неучтенных воинских захоронений с военно-патриотическими поисковыми отрядами из нескольких регионов Беларуси и России. В частности планируется проведение совместных поисковых работ с военно-патриотическим клубом «Русичи» г. Орша Витебской области Республики Беларусь; военно-поисковым отрядом «Уралец» г. Озерска Челябинской области, поисковыми отрядами Пензенской области, военно-патриотическим клубом «Рассвет» г. Арзамаса Нижегородской области, военно-патриотическим поисковым объединением «Отечество» Республики Татарстан Российской Федерации.

Также спланированы мероприятия по подготовке к проведению совместно с 90 отдельным поисковым батальоном Российской Федерации полевых поисковых работ, приуроченных к 70-летию освобождения Беларуси.

По материалам mod.mil.by
Фото от информационного агенства «Ваяр»

melkon
Автор melkon Март 2, 2013 00:00