Встреча командующих ВВС пяти стран

Vita
Автор Vita Март 27, 2015 18:39

Встреча командующих ВВС пяти стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующие военно-воздушных сил пяти стран региона Балтийского моря встретились на авиабазе эстонских ВВС Эмари. Это была двухдневная встреча, на которой обсуждались вопросы взаимного сотрудничества.

«Командиры ВВС Эстонии, Латвии и Литвы регулярно встречаются на протяжении почти 20 лет. Финские и шведские коллеги приняли участие в первый раз, и это был также их первый и краткий визит в Эмари», — сказал командующий эстонскими ВВС полковник Яак Тариен, — «Согласен, что такая координация имеет важное значение для обеспечения безопасности воздушного пространства в регионе и углубления сотрудничества».

Командиры познакомились с авиабазой эстонских ВВС Эмари, обеспечением базирования испанских истребителей, выполняющих функцию воздушной полиции в странах Балтии, а также совместными тренировками с ВВС США и сотрудничеством в области подготовки кадров.

Командующие ВВС Эстонии, Латвии и Литвы также обсудили вопросы трехстороннего сотрудничества, в частности эксплуатацию совместной системы BALTNET, развития и использования воздушного пространства друг друга во время маневров.

В совещании приняли участие от Эстонии полковник Яак Тариен, от Латвии, полковник Айварс Межорс (Mežors), от Литвы полковник Аудронис Навицкас, от Швеции командующий ВВС генерал-майор Micael Bydén, от Финляндии командующий ВВС генерал-майор Kim Jäämeri.

Информация и фото по материалам mil.ee

Vita
Автор Vita Март 27, 2015 18:39