Военный парад 4-го мая пройдёт в Кулдиге

melkon
Автор melkon Февраль 14, 2013 00:00

Военный парад 4-го мая пройдёт в Кулдиге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В День возобновления государственной независимости, 4-го мая 2013 года, в Кулдиге пройдёт парад вооружённых сил – об этом сегодня в ходе встречи договорились министр обороны Артис Пабрикс и руководство думы Кулдигского края.

Для того, чтобы дать возможность ознакомиться с вооружёнными силами тем жителями, которые не имеют возможности посетить традиционные праздничные парады в Риге, Министерство обороны и Национальные вооружённые силы (НВС) начали новую традицию – в День возобновления государственной независимости в одном из регионов Латвии проводить день вооружённых сил. В прошлом году такой парад прошёл в Резекне, а в этом году было решено порадовать жителей Курземе, проведя парад в Кулдиге.

«Курземе сыграла значительную роль в процессе создания Латвийского государства, латвийские военнослужащие здесь участвовали в решающих сражениях, чтобы завоевать и сохранить свободу Латвии. Я рад возможности провести парад Национальных вооружённых сил в самом сердце Курземе, в древней столице Курземского герцогства – Кулдиге. Более 200 лет существования Курземского герцогства являют собой форму государственности того времени, которая оставила свой след в осознании государственности современных курземцев,» — отметил А.Пабрикс.

Первый заместитель председателя думы Кулдигского края Виктор Годфридсонс и исполнительный директор Илзе Дамбите-Дамберга в рамках встречи выразили удовлетворённость возможностью провести военный парад в Кулдиге и пообещали оказать содействие организации праздника.

В ходе визита в Кулдигу министр и командующий НВС генерал-лейтенант Раймондс Граубе посетили 45-й батальон обеспечения Земессардзе, где ознакомились с задачами подразделений, техническим обеспечением, персональным составом, а также обсудили проблемы, с которыми земессарги сталкиваются в каждодневном труде.

А.Пабрикс выразил удовлетворённость позитивным опытом сотрудничества, которое у батальона создалось с Кулдигской Средней профессиональной школой технологий и туризма и Скрундской профессиональной средней школой.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
Перевод с латышского melkon.lv
melkon
Автор melkon Февраль 14, 2013 00:00