Встреча в формате «2+2»

melkon
Автор melkon Август 13, 2013 00:00

Встреча в формате «2+2»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

9 августа в Вашингтоне состоялась встреча глав внешнеполитических и оборонных ведомств России и США в формате «2+2». В консультациях приняли участие Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, госсекретарь США Джон Керри и министр обороны США Чак Хейгел.

В ходе переговоров обсуждались вопросы стратегической стабильности, в том числе проблемы противоракетной обороны и дальнейшего ядерного разоружения, а также ряд аспектов региональной безопасности и военно-политического сотрудничества двух стран.

До начала консультаций в формате «2+2» прошла встреча генерала армии Сергея Шойгу с министром обороны США Чаком Хейгелом, в ходе которой обсуждались некоторые специфические вопросы, касающиеся оборонных ведомств двух стран и сотрудничества в военной сфере.

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу заявил, что не почувствовал изменений в подходах США к двустороннему военному сотрудничеству.

«Если что-то и изменилось, то изменилось скорее в положительную сторону, мы не видим каких-либо угроз. Я не почувствовал каких-либо опасений по поводу наших дальнейших диалогов и по поводу того, что мы, говоря исключительно о военном сотрудничестве, видим какое-то охлаждение – скорее наоборот», – сообщил по итогам российско-американских консультаций в формате «2+2» генерал армии Сергей Шойгу.

Как отметил глава российского оборонного ведомства, достигнута договоренность активизировать контакты на уровне заместителей министров обороны, ввести в практику переговоров проведение видеоконференций и постараться сделать более насыщенным план сотрудничества военных ведомств двух стран на 2014 год.

«Это моя первая встреча воочию с моим коллегой. До этого у нас было телефонное общение, но я не почувствовал никаких изменений». «Более того, мы обсудили ряд новых и перспективных вопросов», – добавил Министр обороны России.

Генерал армии Сергей Шойгу также сообщил, что представители США приняли приглашение присутствовать в качестве наблюдателей на учении «Запад-2013».

«Мы, действительно, пригласили коллег из США на учения «Запад-2013», – сказал Министр обороны России.

Глава оборонного ведомства России выразил уверенность, что представители Соединенных Штатов обязательно прибудут на это мероприятие. «Они с заинтересованностью это приглашение приняли», – добавил генерал армии Сергей Шойгу.

В дальнейшем при проведении учений и внезапных проверок практика приглашений иностранных представителей на подобные мероприятия может быть расширена. «Предполагаем приглашать, как минимум, представителей атташатов», – пояснил Министр обороны России.

Российская инициатива, подчеркнул генерал армии Сергей Шойгу, должна повысить меры доверия между двумя странами. «Мы проверяем войска не потому, что собираемся с кем-то воевать, а только для того, чтобы проверить боеготовность наших Вооруженных Сил», – подчеркнул глава оборонного ведомства России.

По итогам российско-американских консультаций в формате «2+2» генерал армии Сергей Шойгу также заявил, что при обсуждении проблемы ЕвроПРО необходимо учитывать вопросы размещения ее на Балтике и в Баренцевом море.

«Помимо непосредственного размещения ЕвроПРО в тех местах, которые уже определились, мы считаем, что туда же нужно погружать вопросы, связанные с системой морского базирования, особенно – Баренцево море и Балтика. Нас это также беспокоит», – подчеркнул Министр обороны России.

«Кроме этого мы должны понимать, что мы не против и не возражаем, чтобы каждая страна повышала свою защищенность. Но мы против того, чтобы эта защищенность была за счет России», – заявил глава Минобороны Роcсии.

В свою очередь министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что в ходе консультаций стороны «обсудили некоторые специфические вопросы, касающиеся наших оборонных ведомств и военного сотрудничества» и назвал прошедшую встречу «очень позитивной».

Управление пресс-службы и информации МО РФ
Текст и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Август 13, 2013 00:00