Щит создаётся, как и планировалось

melkon
Автор melkon Февраль 14, 2013 00:00

Щит создаётся, как и планировалось

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

13 февраля 2013 года. «В строительстве американской базы системы противоракетной обороны в Польше, ничего не изменится, база является частью системы противоракетной обороны НАТО”, — заявил в среду в интервью Польскому агентству прессы , заместитель директора департамента международного политики полковник Пётр Пачольский (Pacholski).

«Мы не видим никаких новостей по этому вопросу, информация, которая поступила недавно, не подтверждается администрацией США, напротив, эта информация лишена оснований и не меняет наши взгляды на этот вопрос», — утверждал в интервью замдиректора Пачольский.

Министр обороны Польш Томас Сиемонияк (Siemoniak) написал в Twitter в понедельник, что: “Соединенные Штаты на всех уровнях подтвердили, что программа противоракетной обороны в Европе будет неукоснительно выполняться — с установками ракет «Патриот» в Румынии в 2015 году и в Польше в 2018 году.»

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский отметил во вторник, что первый этап проекта – размещение ракет “Aegis” на кораблях — уже завершены, и проблемы относятся только к четвертой фазе – когда в течении примерно 10 лет ракеты-перехватчики должны быть заменены на более новые версии. В том что проект установки ракет «Патриот» в Польше будет продолжен польскую сторону заверил также посол США в Польше Стивен Малл.

На саммите НАТО в прошлом году было объявлено что совместная система противоракетной обороны альянса включает в себя первую фазу — подготовка базы ракет SM-3 и радаров в Девеселе (Devesel) в Румынии, и следующую фазу – обеспечение готовности радиокационных средств и ракет-перехватчиков в Редзиково в Польше. Ожидается, что в четвёртой фазе, запланированной на 2022 год, будет достигнута способность перехвата межконтинентальных ракет.

Представитель Минобороны подчеркнул, что “американская инфраструктура в Европе является также основой, на которой НАТО создаёт систему противоракетной обороны, — в то время как европейские союзники строят системы ПВО на основе ракет малой дальности, а защиту дальней полусферы обеспечивают только американские ракеты SM-3.

По материалам mon.gov.pl
Фото mon.gov.pl
Перевод с польского melkon.lv

melkon
Автор melkon Февраль 14, 2013 00:00