Старший лейтенант Максимов помогал тушить лесной пожар

Vita
Автор Vita Май 27, 2019 17:12

Старший лейтенант Максимов помогал тушить лесной пожар

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

24-е мая 2019-го года.

“Это наша земля и наши леса. Нам посчастливилось, что у нас есть такая красота и нам самим это надо беречь”, — признаёт представитель Школы связистов Национальных вооружённых сил старший лейтенант Андис Максимов, который весной по собственной инициативе принял участие в тушении лесного пожара.

“Я гожусь ответственными действиями старшего лейтенанта А. Максимова и проявленным профессионализмом, в свободное от службы время оказывая поддержку Службе пожаротушения и спасения в работе по тушению пожара. Считаю, что своим самоотверженным отношением он является примером для всех,” — так действия военнослужащего оценил командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниьш.

Государственная служба пожаротушения и спасения информирует, что вызов в Салгалскую волость, Озолнекского края о лесном пожаре поступил 28-го апреля. Горел лес, лесной покров и торф на площади 8600 кв. м. На месте происшествия пожарников ждал А. Максимов с сыном. Максимов указал дорогу и место пожара, помог рассчитать периметр возгорания, а также еловыми ветвями тушил пламя и водой из канавы поливал тлеющий торф.

В день происшествия старший лейтенант А. Максимов с сыном ехали домой с полигона “Airsoft”, когда увидели дым: “Сначала допустил мысль, что в рамках субботника жгут хворост, но на дороге не видел ничего, что свидетельствовало бы о присутствии людей или самого костра. Решил остановиться и вместе с сыном пошли в лес по лесной дороге в сторону дыма. Увидел, что горит лес на площади как минимум 50 квадратных метров”, — он вспоминает происшедшее.

Старший лейтенант сразу позвонил Службе пожаротушения. Выяснив, что экипаж пожарников уже в пути он предпринял действия, чтобы ограничить распространение пожара до прибытия пожарников: “Рядом была канава и, к счастью, там нашёл две пустые двухлитровые бутылки. Начал их наполнять водой и лить на те места, где огонь был больше или шёл вглубь, в мох и торф”, — рассказал военнослужащий.

Примерно через десять минут к тушению пожара подключился один местный житель, которому представитель НВС посоветовал копать отделяющую канаву, чтобы ограничить пламя, или носить воду. Примерно через пять минут приехал один из экипажей пожарников, которые приступили к тушению пожара, в то время как старший лейтенант в доступных местах продолжал тушить небольшое пламя,

Через 20 минут приехал второй экипаж пожарников.  Из-за сильного ветра пожар начал заметно распространяться вглубь леса. Пламя было очень большим, кое-где в елях даже более шести метров: “Там был страшная жара, которая не позволяла подойти ближе, поэтому тушил небольшое пламя. Сын остался вблизи канавы и воды, где было безопасней. Сказал, чтоб он ждал и не подходил ближе. Когда расстояние до канавы стало слишком большим стал использовать большие ветви. Примерно через час большое пламя было потушено и пожар ограничен. Осталось потушить только маленькое пламя и места, где тлел мох и торф. Надо сказать большое спасибо пожарникам – быстро и оперативно реагировали, выслушали и не отказали в помощи”, — старший лейтенант А. Максимов похвалил работу пожарных.

На вопрос о мотивации военнослужащий признал, что всегда старался заботиться о природе: “Собираю мусор. По возможности сажаю деревья. (..) Мне очень жаль живых существ, которые гибнут в таких пожарах как этот, поэтому не мог остаться равнодушным. Помню, в начале 1990-го года были огромные пожары в Сейе, и в их тушении просили принять участие жителей, у кого была тяжёлая техника. У нашей семьи такая техника была, и мы тоже пришли на помощь,” – он вспоминает.

Старший лейтенант А. Максимов и раньше участвовал в тушении возгораний сухой травы: в 2014-ом году по дороге из Резекне в Елгаву заметил пожар и сообщил пожарным. Тогда, к сожалению, оказать помощь было невозможно – горели огромные площади прошлогодней травы, подойти из затушить пламя было невозможно.

На вопрос о том, как он посоветовал бы действовать другим, старший лейтенант А .Максимов признаёт, что каждый сам должен принять решение: “Другим советую оценить свои возможности помочь и делать, если есть возможность: “Нельзя так просто ехать мимо и показывать пальцем – смотри, там горит, пусть кто-то другой с этим справиться. Если есть возможность, надо делать. И это относиться не только к пожарам, но и к жизни вообще”, — считает старший лейтенант А. Максимов.

Если ситуация опасная, то лучше отойти в сторону и подумать о другом способе, как помочь. Одновременно он призывает помнить, что это наши леса, которые горят, и нам самим их надо беречь: “Мы привыкли только брать – деревья, ягоды, грибы и животных. Не будем забывать, что мы должны что-то давать обратно, чтобы и наши будущие поколения могли радоваться красоте этих лесов!” – подчёркивает военнослужащий.

“Самое элементарное действие – это поднять мусор, который валяется и возможно может стать причиной следующего пожара. Мне очень нравятся походы на природе и есть такое выражение, которое относиться именно к мусору: “Вынеси больше, чем принёс!” Будем соблюдать это и возможно и число пожаров значительно уменьшиться!”

Старший лейтенант А. Максимов служит в Школе связи Национальных вооружённых сил с 2010-го года. После окончания высшей школы поступил на военную службу, поскольку интересовался технологиями, а также хотел продолжить семейную традицию – службу в полиции или вооружённых силах.

Фото из личного архива старшего лейтенанта Андиса Максимова

Информация по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Май 27, 2019 17:12