США поставят Латвии тактические локаторы

Vita
Автор Vita Сентябрь 29, 2015 22:20

США поставят Латвии тактические локаторы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны США подписало договор, целью которого является покупка тактических локаторов «Sentinel» для Латвийских вооружённых сил, пишет «Defence24″.

Эти радиолокаторы используются в системах ближней противовоздушной обороны и дают возможность обнаружить низко летящие цели, в том числе вертолёты.

Договор подготовлен при поддержке Пентагона, привлечение которого было необходимо, поскольку покупка происходит в соответствии с процессом зарубежных военных закупок США за средства зарубежного военного финансирования США. Предметом договора является поставка радиолокаторов «AN/MPQ-64F1 Sentinel», в том числе запасных частей, дополнительного оборудования и связанной документации, а также обучение персонала.

Срок выполнения договора — 31 октября 2016-го года. Поставщиком будет предприятие «Thales Raytheon Systems», информирует «Defence24″.

Предприятие на своём интернет портале указывает, что «AN/MPQ-64F1 Sentinel» является мобильным тактическим радиолокатором противовоздушной обороны и наведения вооружений, который идентифицирует вертолёты, скоростные штурмовые самолёты, ракеты и беспилотные летательные аппараты. В дальнейшем планируется создать радиолокатор, который способен идентифицировать также артиллерийские и миномётные снаряды в диапазоне 360 градусов.

«AN/MPQ-64F1 Sentinel» — это улучшенный радиолокатор ПВО, который в автоматическом режиме обнаруживает, сопровождает, идентифицирует, и классифицирует цели и сообщает об угрозе в воздушном пространстве. Предприятие уже поставило более 200 систем и ещё 100 находятся в процессе производства.

Радиолокаторы «Sentinel» в системах ПВО часто используют как элементы ближнего и сверхближнего действия, указывает «Defence24″, в качестве примера упоминая систему ПВО Норвегии «NASAMS», в которой «Sentinel» действует как главный локатор.

Систему «Sentinel» использует также армия США, готовясь его внедрить также в интегрированную систему ПВО, пишет «Defence24″. В Армии США эти радиолокаторы используются совместно с системой «Avenger VSHORAD», которая вооружена ракетами «FIM-92 Stinger», указывает издание.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 29, 2015 22:20