Министр обороны Литвы встретился с послом Франции

melkon
Автор melkon Февраль 8, 2013 00:00

Министр обороны Литвы встретился с послом Франции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

6 февраля министр национальной обороны Юозас Олекас провёл встречу с послом Франции Марус Эвелин Берни (Maryse Eveline Berniau). Стороны обсудили вопросы двустороннего военного сотрудничества, а также запланированный на эту весну визит в Литву французского министра обороны и командующего вооружёнными силами Франции.

Министр поблагодарил французов за их активный вклад в защиту воздушного пространства стран Балтии при выполнении миссии воздушной полиции НАТО. В мае французские лётчики заменят датчан на авиабазе Зокняй. Это будет уже четвёртый раз, когда они принимают участие в такой миссии.

В ходе встречи министр Олекас и посол Франции в Литве отметили успешную работу Центра энергетической безопасности НАТО. Франция является одним из партнеров в этом центре, и было решено продолжить сотрудничество в этой области. Что касается председательства Литвы в Совете ЕС, посол ME Берни выразила политическую поддержку Литве в ключевых приоритетах литовского председательства — энергетическая безопасность и приоритеты Восточного партнерства.

Франция была первой страной НАТО, с которым Литва начала сотрудничество в области обороны и также французы первыми оказали материальную помощь литовским вооруженным силам. Литовско-французское военно-техническое сотрудничества начиналось в 1994 году.

В 2009 году страны подписали соглашение о сотрудничестве в области защиты секретной информации. Кроме того, стороны будут сотрудничать в Силах быстрого реагирования НАТО и в международных проектах Балтийских стран (например, Балтийского колледжа обороны), Восточного партнерства, и в другие.областях. Напомним, что курсанты французской военной академии проходят стажировку в военной Академии Литвы. 

melkon
Автор melkon Февраль 8, 2013 00:00