Встреча Артиса Пабрикса с министром Грузии

melkon
Автор melkon Январь 24, 2013 00:00

Встреча Артиса Пабрикса с министром Грузии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

23-го января, министр обороны Артис Пабрикс встретился с министром Грузии по вопросам Европейской и Евроатлантической интеграции Алексом Петриашвили (Alex Petriashvili).

В ходе встречи должностные лица высоко оценили сотрудничество вооружённых сил обоих стран в сфере организации обучения в Учебном центре морских сил, в Школе по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов, в Грузинском горно-образовательном центре, а также в Балтийском колледже обороны. Стороны признали, что это сотрудничество следует продолжить.

Артис Пабрикс от имени Латвии выразил поддержку Грузии на пути интеграции в ЕС и НАТО, а также территориальной целостности Грузии. В свою очередь А.Петриашвили проинформировал о планах Грузии ещё до наступления лета этого года заключить Ассоциативный договор о получении статуса страны-кандидата ЕС, а также Договор о свободе торговли. Кроме того грузинский министр высказал надежду, что в ходе следующего саммита НАТО при рассмотрении вопроса о дальнейшем расширении, будут сделаны последующие шаги в направлении интеграции Грузии в Североатлантический альянс. Он отметил, что Грузия является наиболее активным партнёром НАТО в рамках международной операции в Афганистане, своими действиями проявляя себя как верного союзника. Грузия также активно участвует в обсуждении планов о дальнейшем присутствии в Афганистане после 2014-го года и готова привнести свой вклад.

Кроме того министры обсудили ситуацию безопасности в Кавказском регионе и реформы, запланированные в Грузии.

В ознаменование 20-ой годовщины Латвийско-Грузинских отношений и с целью обсуждения дальнейшего двустороннего сотрудничества, А.Петриашвили пригласил А.Пабрикса посетить Грузию.

По материалам mil.lv
Фото mil.lv

melkon
Автор melkon Январь 24, 2013 00:00