Завершён ремонт Дома офицеров Флота в Лиепае

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2019 11:41

Завершён ремонт Дома офицеров Флота в Лиепае

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Доме офицеров флота, на бульваре Атмодас 9, в Лиепае, этой осенью закончены работы по реставрации фасада и повышении энергоэффективности здания. После окончания ремонта помещений в здании планируется разместить штаб Морских сил Национальных вооружённых сил Латвии.

Здание Дома офицеров флота Министерство обороны переняло у самоуправления города Лиепаи в 1994-ом году, поскольку оно находится на территории Лиепайской военной базы. С того времени Министерство обороны взяло на себя заботу о содержании и восстановлении этого архитектурного памятника государственного значения.

С целью обеспечения сохранения здания Дома офицеров флота, в том числе деталей внутреннего интерьера, с 2009-го года производились приоритетные реставрационные работы, в которые в целом вложено 1,4 млн евро. В том числе был произведена реставрация крыши, Западной террасы и перекрытий Северного корпуса, замен системы отопления, ремонт и замена отдельных окон и дверей, а также упрощённое восстановление фасада здания.

В этом году было полностью окончено восстановление фасада Дома офицеров флота, в том числе реставрация окон и дверей. С целью повышения энергоэффективности здания было произведено дополнительное утепление чердачных перекрытий. Эти работы выполнило предприятие SIA “Būvuzņēmums Restaurators” в рамках проекта “Снижение газовых эмиссий теплового эффекта в здании Дома офицеров флота, на бульваре Атмодас 9 в Лиепае, финансированного посредством Инструмента продажи с торгов эмиссионных квот в рамках Nr.EKII-1/4.

Общие затраты проекта, в том числе проектирование, авторский надзор и строительный надзор, составили 1,03 млн евро, в том числе со-финансирование Инструмента продажи с торгов эмиссионных квот – 0,5 млн евро.

В ходе реставрационных работ в здании Дома офицеров флота часть оригинальных деталей удалось сохранить, часть была изготовлена заново, например декоративные элементы крыши – балюстрады. Кроме того, восстановлены и заново изготовлены деревянные окна и двери. Одновременно повышена энергоэффективность здания, снизив затраты на отопление.

Последовательность реставрационных работ здания определялась соответственно приоритетам сохранения здания и доступному ежегодному финансированию., сбалансировав нужды по содержанию здания с приоритетами отрасли и оперативными нуждами Национальных вооружённых сил.

Реставрационные работы осуществлены в соответствии с выданными разрешениями и указаниями Государственной инспекции защиты памятников культуры.

В отношении затрат, реставрацию Дома офицеров флота нельзя сравнивать с восстановлением обычного здания, поскольку это памятник истории и культуры, для реставрации которого необходим больший объём финансовых средств и произведение высококачественных работ.

Министерство обороны неоднократно предлагало передать здание Лиепайскому самоуправлению, но самоуправление не желало взять на себя заботы об обхозяйствованию здания. Поэтому в оборонной отрасли было принято решение после реставрации здания в нём разместить штаб Морских сил Национальных вооружённых сил, одновременно в отдельных случаях обеспечив доступность обществу культурно-исторического здания.

Дом морских офицеров был построен в 1898-1907 году по проекту петербургского архитектора Сергея Гелензовского. Здание является примером русской архитектуры югендстиля.

Грандиозное здание в виде подковы с общей площадью 4571 кв.м создано по типу архитектуры загородных дворцов Санкт-Петербурга. Экстерьер здания дополняют колонны, богатые пластические декоры с элементами югендстиля французско-бельгийского направления. Композицию здания завершает большой сферический купол, размещённый над центральным залом.

Внешняя и внутренняя архитектура дворца и характер законченного комплекса относит его к числу наиболее выдающихся культурно-исторических памятников национального значения.

Информация по материалам sargs.lv

Фото: facebook профиль сомоуправления города Лиепаи

Vita
Автор Vita Октябрь 19, 2019 11:41