Бригадный генерал Андис Дилан назначен военным представителем в НАТО и ЕС

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2012 00:00

Бригадный генерал Андис Дилан назначен военным представителем в НАТО и ЕС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

18-го декабря на торжественной церемонии в Министерстве обороны, заместитель командующего Национальными вооружёнными силами (НВС), начальник Объединённого штаба, бригадный генерал Андис Диланс, срок полномочий которого на этой должности истекает 20-го декабря, будет утверждён в новой должности.

В дальнейшем он будет выполнять обязанности военного представителя Латвии в НАТО и ЕС, в Брюсселе, в Бельгии, сменив на этом посту бригадного генерала Юриса Киукуцана, который назначен на пост исполнительного директора Министерства обороны по вопросам военных возможностей.

В свою очередь полковник Иво Могильный, который до службы в Штабе мисси НАТО в Афганистане по вопросам обучения занимал должность заместителя начальника Объединённого штаба, утверждён в должности атташе 1-го ранга воздушных и морских сил. Свои служебные обязанности он будет выполнять в США, сменив на этом посту теперешнего атташе в США и Канаде полковника Юриса Беззубова.

В церемонии примут участие министр обороны Артис Пабрикс, командующий НВС генерал-лейтенант Рамондс Граубе и другие должностные лица министерства и вооружённых сил, а также родственники военнослужащих.

В должности заместителя командующего НВС, начальника Объединённого штаба планируется утвердить бригадного генерала Юриса Зейбарта, о чём завтра, 18-го декабря, будет решать правительство.

Бригадный генерал Юрис Зейбартс начал служить в вооружённых силах в 1993-ем году в должности начальника штаба 25-го батальона Земессардзе. В ходе службы являлся также начальником 65-го отдельного студенческого батальона Земессардзе, выполнял обязанности начальника штаба 4-ой пехотной бригады и должностные обязанности командующего 1-ым и 3-им округами Земессардзе. До назначения на должность заместителя начальника Объединённого штаба, находился в должности командующего Земессардзе. Во время службы в Афганистане — командовал латвийским контингентом.

Военное образование Зейбартс получил в Национальной академии обороны, Академии Бундесвера и в Балтийском колледже обороны.

Церемония смены начальника Объединённого штаба запланирована на 19-е декабря (15:30) и пройдёт в Риге по ул.Крустабазницас 9/11.

На фото бригадный генерал Юрис Зейбартс

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2012 00:00