Главком ВМФ России Виктор Чирков осуществил рабочий визит в Великобританию

melkon
Автор melkon Декабрь 16, 2012 00:00

Главком ВМФ России Виктор Чирков осуществил рабочий визит в Великобританию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Главнокомандующий Военно-морским флотом России адмирал Виктор Чирков побывал в Великобританию с рабочим четырехдневным визитом.

Визит адмирала Виктора Чиркова в Великобританию начался 9 декабря, и продлился до 14 декабря. Адмирал Чирков встретися с первым морским лордом — начальником штаба ВМС Великобритании адмиралом сэром Марком Стэнхоупом.

«Программа визита главкома ВМФ утверждена министром обороны РФ и предполагает обсуждение ряда вопросов российско-британского сотрудничества в военно-морской области, а также ознакомление со структурой и составом ВМС Великобритании», — сказал представитель российского ВМФ.

В соответствии с программой, главком ВМФ посетит военно-морскую базу «Клайд» (Фаслейн), Морскую тактическую школу (Военно-морской учебный центр «Коллинвуд»), эсминец «Донтлесс» проекта типа 45, методический центр по борьбе за живучесть корабля «Феникс», верфи в Росайте, Королевский Военно-морской колледж в Дартмуте, военно-морскую базу в Портсмуте.

Как свидетельствует посольство Великобритании в Москве, за время визита российская делегация под руководством адмирала Виктора Чиркова увидела самое лучшее из того, что страна и её Военно-морские силы могли предложить своим гостям.

Российские военные моряки побывали в Министерстве обороны Соединенного королевства на официальной встрече с Первым морским лордом и заслушали серию докладов о деятельности британских Военно-морских сил по всему миру. В тот же день был нанесен визит в Штаб флота в Нортвуде, где гостей встречали начальник оперативного управления контр-адмирал Ян Кордер и командующий военно-морскими силами Европейского Союза контр-адмирал Дункан Поттс.

Делегация российских моряков побывала на военно-морской базе «Клайд» (Фаслейн, Шотландия), где одним из самых ярких моментов стало пребывание на борту современной атомной подводной лодки «ЭМБУШ» класса «Эстьют». Также Главнокомандующий ВМФ РФ посетил верфи «Розит» и ознакомился с программой строительства нового британского авианосца «Куин-Элизабет».

В последующие дни делегация была сердечно принята начальником Королевского военно-морского колледжа «Британния» капитаном 1 ранга Джерри Кидом в Дартмуте (кузница офицерских кадров для национальных Военно-морских сил). Позже адмирала Виктора Чиркова встретил начальник управления морской боевой подготовки контр-адмирал Клайв Джонстоун, который рассказал Главнокомандующему о принятой системе подготовки. После этого состоялся перелет на вертолете на борт фрегата «Ричмонд» типа 23 и наблюдение за ходом еженедельного учения, известного как «Война по четвергам». Далее делегация посетила Морскую тактическую школу «Коллинвуд», осмотрела имеющиеся средства обучения и подготовки и познакомилась с ее начальником коммодором Майком Мансержем.

Как дань глубоким историческим корням отношений между Великобританией и Российской Федерацией Первый морской лорд Марк Стенхоуп принял гостей за праздничным ужином в каюте самого адмирала лорда Нельсона на борту исторического флагманского корабля «Виктория», который содержится в великолепном состоянии в верфях Портсмута в память человеке, которого англичане считают одним из своих величайших героев.

В завершающий день визита в Соединенное Королевство, адмирал Виктор Чирков побывал в Штабе командования Военно-морских сил Великобритании на Уэйл-Айленд, посетил Методический центр по борьбе за живучесть корабля, а также осмотрел «Донтлесс» — британский новейший и самый совершенный эсминец типа 45.
Во время поездки в Великобританию адмирала Виктора Чиркова сопровождала его супруга Ольга Чиркова.

На фото линейный корабль «Виктория» в Портсмуте

По материалам navy.ru
Фото mail.ru

melkon
Автор melkon Декабрь 16, 2012 00:00