Пабрикс заверил посла Финляндии в готовности Латвии к совместным действиям в Афганистане

melkon
Автор melkon Декабрь 9, 2012 00:00

Пабрикс заверил посла Финляндии в готовности Латвии к совместным действиям в Афганистане

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

5-го декабря, министр обороны Артис Пабрикс в рамках ознакомительного визита встретился с послом Финляндии в Латвии Пирко Мирьямой Хемелейнен и заверил её в готовности Латвии к запланированным действиям в Афганистане совместно с вооружёнными силами Финляндии, Швеции и Норвегии. Министр также подтвердил готовность Латвии продолжить сотрудничество с Северными странами, в сфере оказания поддержки Афганистану и после 2014-го года.

В качестве позитивного примера сотрудничества обоих стран стороны отметили запланированное участие Латвийских вооружённых сил в боевой группе Северных стран ЕС. А.Пабрикс признал, что участие в боевой группе существенно укрепит практическое военное сотрудничество в регионе. Министр обороны также выразил готовность обдумать возможности сотрудничества с Финляндией в сфере перенятия опыта участия в миссиях ООН, что даст возможность повысить компетентность вооружённых сил Латвии.

В рамках визита посол Финляндии проинформировала министра о проводимых в Финляндии курсах Национальной обороны для руководящих должностных лиц госучреждений, представителей СМИ и политиков, целью которых является преподавание основных знаний о государственной обороне и вооружённых силах, и улучшение сотрудничества.

А.Пабрикс выразил заинтересованность и желание более тесно ознакомиться с программой курсов, чтобы оценить возможности организации подобных курсов в Латвии.

Кроме того стороны обсудили актуальные вопросы международной политики.

На фото финские военнослужащие на учениях Amber Hope 2011 на Пабрадском полигоне в Литве

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 9, 2012 00:00