Американские военные самолёты будут базироваться в Польше на постоянной основе

melkon
Автор melkon Ноябрь 12, 2012 00:00

Американские военные самолёты будут базироваться в Польше на постоянной основе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

9 ноября в Ласке на авиабазе 32-й тактической группы польских военно-воздушных сил прошла торжественная церемония инаугурации первого подразделения вооружённых сил США, размещённого в Польше на постоянной основе — 52-го авиационного отряда американских ВВС.

В церемонии приняли участие министр национальной обороны Томаш Симоняк, новый посол США в Польше Стивен Д. Малл, помошник министра обороны США по вопросам международной безопасности Дерек Шолле, главнокомандующий ОВС НАТО в Европе адмирал Джеймс Ставридис, начальник генерального штаба вооружённых сил Польши генерал Мечислав Чеиниуш, командующий ВВС Польши генерал-лейтенант Лех Маеский, заместитель командующего ВВС США в Европе генерал-майор Стивен Д.Шмидт и другие почётные гости.

Миссия 52-го авиационного отряда ВВС США (Av-Det) заключается в укреплении сотрудничества между ключевыми союзниками по НАТО путем проведения регулярных совместных учений и ротационное размещение американских военных самолетов с начала в 2013 года.

Типы размещаемых американских самолетов будет меняться, начиная с эскадрилий F-16, штурмовиков А-10 и С-130. Авиабаза сможет принимать и обслуживать также военно-транспортные самолёты С-5 и С-17. Самолеты будут сопровождать до 250 военнослужащих и гражданских специалистов. Период ротации персонала и самолётов составлен на квартальной основе. Присутствие авиаотряда США Av-Det в Польше также сделает возможным проведение других элементов действий союзных ВВС, а также позволит использовать авиабазу в Ласке в качестве регионального центра для подготовки воздушных и многонациональных военных учений.

Командовать 52-м авиаотрядом на базе Ласк будет пилот ВВС США Майор Мэтью Р. Спирс, старший летчик с более чем 1600 часов налета. Авиаотряд является первым подразделением войск США, постоянно дислоцируемым в Польше. Посол США в Польше сказал, что командир авиаотряда в Ласке будет одним из самых важных дипломатов в Польше.

52-й отряд также будет располагать двумя радарами AN/TPS-75 (мобильная 3-координатная РЛС, стоящая на вооружении ВВС США, предназначена для обнаружения и сопровождения баллистических и аэродинамических целей различных классов, дальность обнаружения 240 миль).

Местные газеты в Ласке писали: — «В пятницу вечером, 9 ноября, в клубе гарнизона в Ласке оркестр ВВС США в Европе дал концерт для жителей и гостей города Ласка. Американские музыканты показали незабываемое шоу с инструментальными и вокальными представлениями. Оркестр был встречен с большим энтузиазмом, заполненного до отказа зала. Овациям не было конца.

Оркестр поддерживает глобальную миссию нести культурное наследие воздушных сил Соединенных Штатов Америки, воспитания через концерты и записи. Музыка достигает миллионов слушателей, как военных, так и гражданских.

Оркестр ВВС США выступал для королей, президентов и военных лидеров в Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Каждое десятилетие приносит новый опыт в духе объединения стран и преодоления барьеров посредством музыки».

Ласк — город в самом центре Польши, в 30 км от Лодзи, около 18000 жителей.

По материалам mon.gov.pl
Фото mon.gov.pl

melkon
Автор melkon Ноябрь 12, 2012 00:00