Учения «Steadfast Jazz 2013» в Латвии

melkon
Автор melkon Октябрь 7, 2013 00:00

Учения «Steadfast Jazz 2013» в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Со 2-го по 9-е ноября этого года в Латвии и Польше будут проходить учения стран-участниц и стран-партнёров НАТО «Steadfast Jazz 2013». Эти учения должны будут стать главным событием в веренице динамичных и сложных учений по обучению и проверке подразделений и командующих Силами реагирования НАТО (NATO Response Force – NRF).

Учения «Steadfast» проводятся для поддержания высокой боевой готовности взаимосовместимых сил НАТО. До этого было уже организовано 17 таких учений, которые проходили в 14 странах. Цель учений – подтвердить готовность Сил реагирования НАТО разрешить любую ситуацию в любых условиях.

В учениях примут участие более 6000 участников из стран-участниц и стран-партнёров НАТО. Около 3000 военнослужащих из Командования объединёнными силами в Брунсума (Joint Force Command Brunssum — JFCBS) и из других штабов НАТО будут задействованы в командных учениях на Адажской базе, а также в других штабах стран Альянса. В свою очередь многонациональные силы будут участвовать в полевых учениях на учебном полигоне в Дравско Поморске в Польше. В упражнениях будут задействованы воздушные, сухопутные, морские силы и силы специального назначения. По окончанию учений, Штаб главнокомандования объединёнными силами в Брунсума будет официально сертифицирован для осуществления руководства объединёнными операциями в 2014-ом году.

«Целью учений является обучение и проверка Сил реагирования НАТО – высокотехнологичных многонациональных сил высокой боевой готовности, которые состоят их сухопутной, воздушной и морской компонент, а также компоненты сил специального назначения», — отмечает командующий Командованием объединённых сил в Бросума генерал Ханс Лотар Домрозе (Hans-Lothar Domröse). «В ходе полевых учений будет проверяться готовность солдат, моряков, лётчиков и морских пехотинцев, а для тех, кто будет участвовать только в командном упражнении, станет вызовом разработанный для учений выдуманный сценарий», — рассказывает генерал.

Силы реагирования НАТО должны быть в состоянии выполнять операции полного спектра, в том числе в реагировать в ситуации высокоинтенсивного конфликта. Для этого необходимы разносторонние способности, которые в сложной среде реализуют взаимосовместимые многонациональные силы.

«Силы реагирования НАТО важны для поддержания и улучшения способности взаимодействовать в рамках всего Альянсе», — указывает главнокомандующий силами НАТО в Европе (Supreme Allied Commander Europe — SACEUR) генерал Филипп Бридлав (Philip Breedlove). — Это приобретает всё большее значение, поскольку миссия ISAF в Афганистане завершается и НАТО начинает готовиться к новым вызовам.»

Одновременно с учениями «Steadfast Jazz» в Латвии, Литве и Эстонии пройдут учения «Baltic Host 2013». Это штабные учения, целью которых является совершенствование сотрудничества оборонной отрасли Балтийских стран с гражданскими институциями в рамках операций поддержки, оказываемой принимающею страной, а именно, принимая силы союзников. Начиная с 2009-го года, учения проходят каждый год и, по принципу ротации, ими руководит одна их Балтийских стран.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 7, 2013 00:00