Главные вызовы в регионе Балтийского моря

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2012 00:00
Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Наиболее существенные вызовы безопасности региона Балтийского моря – это кибернападения и безопасность энергетического и информационного пространств», – отметил министр обороны Артис Пабрикс во время своего выступления на семинаре «Регион Балтийского моря 2025», организованного Европейским институтом (Pan-European Institute), в Турку, в Финляндии.

«Благополучие, безопасность и стабильность региона Балтийского моря всё больше зависит от совместных стараний противостоять новым вызовам. Эстония повысила свою компетентность в сфере кибербезопасности, Литва – по вопросам энергобезопасности, а Латвия начала проводить углублённые исследования в сфере безопасности информационного пространства. Поскольку ресурсы ограничены, мы должны делиться своими знаниями, чтобы повысить уровень региональной безопасности», — подчёркивает А.Пабрикс. Кроме того он отметил, что современные технологии позволяют обеспечить быстрое распространение информации и ретранслировать различные передачи из других стран, таким образом влияя на общественное мнение и используя СМИ как средство манипуляции общественным сознанием.

«Не смотря на то, что Финляндия и Швеция не являются участницами НАТО, у Латвии с этими странами накопился очень позитивный опыт сотрудничества в рамках международной операции в Афганистане, признал министр. – Тот факт, что Швеция и Финляндия находятся вне Альянса иногда создаёт помехи для сотрудничества, но совместный опыт в Афганистане показывает, что эти трудности преодолимы. Поэтому возникает вопрос, будут ли эти обе страны и впредь сохранять свой нейтралитет и возможно ли в этом случае развивать сотрудничество в рамках других проектов.»

А.Пабрикс также отметил, что регион Балтийского моря был и будет местом, где национальные интересы пересекаются с инициативами ЕС и НАТО и эти различные интересы определяют распорядок дня стран региона.

Министр обороны подчеркнул, что в будущем ЕС должно на много серьёзнее думать о гарантировании собственной безопасности, поскольку США всё больше концентрируется на Азиатском регионе. Согласно мнения А.Пабрикса, следует способствовать реализации совместных проектов стран ЕС, подобных тем, которые реализуются в рамках разумной обороны НАТО.

В семинаре, который в этом году отмечает свою 25-и летнюю годовщину, принимают участие более 200 экспертов, которые обсуждают будущие вызовы в регионе Балтийского моря, в том числе вопросы безопасности, энергетики, образования и среды.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2012 00:00