Учебному центру Морских сил передан патрульный корабль «Zibens»

melkon
Автор melkon Октябрь 3, 2012 00:00

Учебному центру Морских сил передан патрульный корабль «Zibens»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В понедельник, 1-го октября, в рамках празднования 21-ой годовщины со дня основания, Учебный центр Морских сил (УЧМС) примет от Флотилии Морских сил патрульный корабль P-01 «Zibens», который впредь будет использоваться для практического обучения матросов и других специалистов мореходства.

Перед спуском флага патрульный корабль «Zibens» (класса «Storm») выйдет в заключительное патрульное плаванье, в котором примут участие также бывшие члены команды корабля. Корабли класса «Storm» в составе Флотилии Морских сил заменяются пятью новыми двухкорпусными патрульными кораблями класса «Skrunda».

В ходе торжественной церемонии спуска флага, которая пройдёт в Лиепае, на 2-ом причале, примут участие: командующий Флотилией морских сил, морской капитан Римантс Штримайтис, командующий Учебным центром Морских сил, команд-лейтенант Улдис Зупа, персонал учебного центра и другие гости.

Учебный центр Морских сил был создан 1-го октября 1991-го года, согласно приказа №412 Министерства образования «О создании Учебного центра Морских сил на основе Лиепайского морского колледжа», и в нём было начато обучение морских пограничников. После учреждения Министерства обороны УЧМС перешёл в его подчинение.

УЧМС стал первым подразделением возобновлённых Морских сил. Изначальной его задачей было формирование Морских сил, подготовка персонала и обучение военнослужащих обязательного призыва. В данный момент УЧМС обучает военнослужащих в двух школах – в Школе подводников и в Школе мореходства и морской тактики. За время своего существования Учебный центр Морских сил оказал значительную теоретическую, практическую и методическую поддержку подразделениям вооружённых сил, готовя профессиональных военнослужащих для службы в Морских силах.

На фото патрульный корабль Р-01 «Zibens»

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Октябрь 3, 2012 00:00