Северный флот сформировал две группировки кораблей

melkon
Автор melkon Сентябрь 26, 2012 00:00

Северный флот  сформировал две группировки кораблей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26 сентября в Арктических районах Карского и Баренцева морей в рамках командно-штабного учения войск Западного военного округа были сформированы две группировки разнородных сил Северного флота (СФ).

Отряд кораблей и судов, которым предстоит действовать в Арктических районах Баренцева моря, возглавил тяжелый атомный ракетный крейсер (ТАРКР) «Петр Великий», форсировавший сегодня пролив Карские ворота. Совместно с ТАРКР задачи по обеспечению безопасности судоходства в Арктических районах, а также проведению спасательных операций в высоких Северных широтах буду решать большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», морской тральщик «Владимир Гуманенко», спасательно-буксирное судно «Памир», гидрографическое судно «Сенеж».

Второй отряд кораблей и судов Северного флота, в состав которого вошли большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», большой десантный корабль «Александр Отраковский», спасательно-буксирное судно «Алтай» и другие суда обеспечения, продолжит действовать зоне Северного морского пути в Карском море, а затем в море Лаптевых. Морским пехотинцам, вышедшим на борту большого десантного корабля, предстоит впервые в истории российского ВМФ совершить высадку морского десанта на необорудованное побережье одного из арктических островов в море Лаптевых.

Группировки разнородных сил Северного флота действуют в Арктических районах в рамках командно штабного учения войск (сил) Западного военного округа по защите национальных интересов России в Арктике, в том числе в акватории Северного морского пути. В соответствии с условной обстановкой корабли и суда Северного флота решают задачи по охране важных объектов энергетики, буровых комплексов, научных станций, а также по обеспечению безопасности гражданского судоходства в зоне Северного морского пути.


По материалам пресс-службы ЗВО по Северному флоту
Фото с mil.ru
 

melkon
Автор melkon Сентябрь 26, 2012 00:00