Консультации по планированию расходов на оборону

Vita
Автор Vita Сентябрь 10, 2015 23:53

Консультации по планированию расходов на оборону

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8-9-го сентября в Министерстве обороны Латвии и в Объединённом штабе прошли консультации представителей Латвии и НАТО, целью которых было обсуждение планирования оборонного бюджета и оценка развития национальных возможностей, а также гармонизации процессов в НАТО и странах-участницах.

В переговорах принимали участие военные и гражданские эксперты из Национальных вооружённых сил (НВС), министерств обороны и иностранных дел, а также представители международного штаба НАТО, международного военного штаба и штаба Командования по трансформации НАТО в Европе. Переговорами руководил директор Департамента политики обороны и планирования Международного штаба НАТО.

В ходе консультаций был детально проанализирован процесс развития возможностей НВС, в том числе запланированное увеличение расходов на оборону.

Делегация НАТО с удовлетворением отметила намерение правительства увеличить оборонные расходы до 2% от ВВП уже в 2018-ом году, выражая надежду, что запланированное увеличение оборонного бюджета получит поддержку в Саэйме.

Представители НАТО указали, что важным является не только объём финансирования, но и его использование, направленное на достижение целей НАТО по развитию определённых возможностей.

Кроме того было отмечено, что ресурсы, выделенные для нужд обороны, оцениваются в соответствии с дефиницией НАТО и использование ресурсов в сферах, которые непосредственного не относятся к укреплению обороноспособности, не является адекватным, особенно в сегодняшней ситуации угрозы безопасности. Было отмечено, что в существующий объём финансирования не обеспечивает все необходимые ресурсы для устранения недостатков и дальнейшего развития НВС.

Эксперты по планированию обороны НАТО указали, что Латвии следует продолжить развитие сухопутных сил, увеличение численность персонала, обеспечив комплектацию подразделений и повышая их боеготовность.

Высокую оценку получил вклад Латвии в операции НАТО и дежурство сил.

В цикле консультаций Латвия стала первой страной, с которой проведены переговоры.

В раках процесса планирования обороны НАТО в начале следующего года запланированы переговоры стран участниц о развитии военных возможностей. Отчёты по странам-участницам планируется утвердить на Варшавском саммите НАТО.

Информация по материалам mod.gov.lv
Vita
Автор Vita Сентябрь 10, 2015 23:53