Вильнюс примет новый Центр НАТО

melkon
Автор melkon Июль 12, 2012 00:00

Вильнюс примет новый Центр НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

10-го июля этого года в Командовании НАТО по вопросам трансформации в Норфолке, США, пройдёт торжественная церемония учреждения Центра НАТО по обмену передовым опытом в сфере энергобезопасности (Центр), в ходе которой меморандум об учреждении Центра подпишут Латвия, Литва. Эстония, Франция, Италия и Турция. После аккредитации Центра его участником станут и США.

Это уже второй центр НАТО по обмену передовым опытом, создаваемый на территории Балтийских стран — Центр по обмену передовым опытом в сфере киберзащиты уже действует в Таллине, в Эстонии.

Центр будет имеет большое значение в контексте региональной политики, поскольку его создание расширит присутствие и укрепит связь НАТО с Балтийским регионом, а также будет способствовать укреплению солидарности и взаимопонимания союзников.

Поскольку Центр будет действовать на территории всех трёх Балтийских стран, то его создание станет ещё одной предпосылкой для расширения сотрудничества Литвы, Латвии и Эстонии в сфере обороны.

Центр создаётся как многонациональная инициатива с целью обеспечения всеобъемлющей экспертизы в сфере энергобезопасности. Специалисты Центра будут изучать наиболее экономически-выгодные и эффективные решения вопроса энергообеспечения и содержания вооружённых сил в случаях их долгосрочного присутствия в операционных районах, а также анализировать стратегические риски.

Начиная с 2014-го года Латвия будет делегировать для работы в Центре квалифицированного эксперта-учёного в сфере энергобезопасности.

Кроме того при посредничестве Центра исследователи и производители стран-спонсоров получат доступ к военным рынкам стран-участниц и стран-партнёров НАТО. Это даст возможность целенаправленно продвигать и популяризировать национальные продукты и разработки в сфере науки и технологий, а также возможности научно-производственной инфраструктуры.
Таким образом участие в учреждении и деятельности Центра даёт Латвии возможность не только укреплять свои оборонные возможности, но и расширять научный потенциал в сфере энергетики.

На саммите НАТО в Чикаго в мае этого года лидеры стран-участниц акцентировали значение энергобезопасности и энергоэффективности в контексте современной среды безопасности, а также поддержали проект создания Центра (NATO EDIC).

Новый Центр в Литве присоединится к уже существующим и аккредитованным 19-и центрам НАТО по обмену передовым опытом.

на фото: Вильнюс – столица Литовской республики

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 12, 2012 00:00