Обдумывается вопрос возвращения к призыву в армию

Vita
Автор Vita Октябрь 11, 2015 09:15

Обдумывается вопрос возвращения к призыву в армию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Пресс-секретарь Министерства обороны Латвии Нормундс Стафецкис сообщил, что страна обдумывает возможность возвращения к общему призыву в свете геополитической напряжённости, связанной с конфликтом в Украине. Ранее в этом году соседняя Литва сообщила о возобновлении общего призыва по той же причине.

«Вопрос находится на повестке дня, но не этого года», — сказал Стафецкис в интервью на радио. Пресс-секретарь также проинформировал, что на конец года запланированы учения резервистов и на данный момент уже оповещено 300 бывших военнослужащих.

В начале этого года Государственный совет обороны Литвы принял решение, что мужчины в возрасте от 19 до 26 лет и выпускники высших учебных заведений в возрасте до 38 лет должны будут служить в вооружённых силах страны. Каждый год будет призываться 3000-3500 мужчин, — сказано в сообщении Министерства обороны Литвы.

Ряд стран Восточной Европы, в том числе Румыния и Чехия, увеличили оборонные расходы и обдумывают возвращение к всеобщему призыву. Латвийское правительство недавно приняло решение о повышении военных расходов до 1,4% от ВВП в 2016-ом году и достижении 2% от ВВП в 2018-ом году.

Повышение оборонного бюджета даст возможность Латвииприобрести вооружёния и военную экипировку. Министерство обороны страны намеревается купить у США ракеты ПВО Stinger, кроме того Балтийские страны — Латвия, Литва и Эстония — обсуждают проект создания совместной системы ПВО средней дальности.

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Октябрь 11, 2015 09:15