В Балтийском море завершается международное военное учение «ФРУКУС-2012»

melkon
Автор melkon Июль 1, 2012 00:00

В Балтийском море завершается международное военное учение «ФРУКУС-2012»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

29 июня корабельная тактическая группа международных сил «ФРУКУС» завершила выполнение задач по предназначению и взяла курс на Санкт-Петербург.

Боевые корабли Франции, России, Великобритании и США разделенные по плану учения на две тактические группы отрабатывали задачи по досмотру судна-нарушителя, оказанию помощи терпящему бедствие судну и оказание помощи потерпевшим кораблекрушение.

Экипажи крейсера УРО «Норманди», эсминца УРО «Йорк», эсминца УРО «Де Грасс» и сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» успешно выполнив задачи учения получили приказ следовать в порт расположения штаба учения «Фрукус-2012» — Санкт-Петербург.

Уже завтра, 30 июня 2012 года, корабли тактической группы ошвартуются у набережных Северной столицы. Руководство международного учения подведет итоги «ФРУКУС-2012» в штабе учения в Центральном военно-морском музее, а военным морякам предстоит познакомиться с Санкт-Петербургом.

Участники международного военного учения возложат цветы на мемориальном Пискаревском кладбище, побывают на палубе корабля воинской Славы – крейсере «Аврора», познакомятся с музеями и достопримечательностями города. Состоятся и традиционные для международных военно-морских учений мероприятия – протокольные визиты, «обмены кают-компаниями», официальные приемы от имени командиров кораблей. Жители Санкт-Петербурга и гости Северной столицы также смогут в один из дней побывать на военных кораблях.

Завершится пребывание кораблей «ФРУКУС-2012» в Санкт-Петербурге 3 июля.

Справка:

«ФРУКУС» — ежегодное мероприятие военно-морского сотрудничества между ВМС Франции, Великобритании, США и ВМФ Российской Федерации. В этом году хозяйкой мероприятия является Российская Федерация. В этом году в состав корабельной тактической группы вошли американский крейсер УРО «Норманди» («NORMANDY»), английский эсминец УРО «Йорк» («YORK»), французский эсминец УРО «Де Грасс» (DE GRASSE) и новейший российский сторожевой корабль «Ярослав Мудрый». Основной целью проводимого ежегодно учения является повышение оперативной и тактической совместимости между военно-морскими силами стран-участниц, как на уровне многонационального командования, так и на уровне боевых кораблей для создания потенциала способствующему выполнению многонациональными силами задач под эгидой ООН.

По сценарию учения в 2011 году между условными государствами Петровией, Небратией, Геловией и Кантией была достигнута договоренность о прокладке газопровода, проходящего через экономические зоны данных государств. В 2012 году вследствие смены политического режима, к власти в Небратии пришли радикально настроенные политические силы, которые в одностороннем порядке разорвали достигнутые договоренности. Военно-морские силы Небратии нарушают нормы международного права в отношении строящегося участка газопровода, ведут незаконный досмотр и конфискацию имущества строительных компаний, осуществляющих проводку газопровода. Совет Безопасности ООН на внеочередном заседании принял Резолюцию дающую право коалиции «ФРУКУС» установить контроль над спорным участком и осуществлять действия по обеспечению безопасности морской экономической деятельности государств, участвующих в строительстве газопровода. В район направлено многонациональное военно-морское соединение Франции, России, Великобритании и США, для установления контроля над спорным участком и обеспечения безопасности международной морской экономической деятельности.

На фото СКР «Ярослав Мудрый».  

По материалам пресс-службы Западного военного округа (ПС ЗВО)
 Фото ПС ЗВО

melkon
Автор melkon Июль 1, 2012 00:00