Растёт значение трансатлантических связей

melkon
Автор melkon Май 23, 2012 00:00

Растёт значение трансатлантических связей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

22-го мая министр обороны Артис Пабрикс выступил в Нью-Йоркском Национальном комитете внешней политики с лекцией «Влияние уменьшенного финансирования на трансатлантическое сотрудничество: сможем ли противостоять вызовам?», в которой особенно подчеркнул значение трансатлантически связей.

Министр отметил, что от недавнего экономического кризиса пострадали как США, так и страны Европы. Кризис негативно повлиял и на оборонные бюджеты стран, что повлекло за собой возникновение новых вызовов в рамках трансатлантического сотрудничества – США уменьшили своё присутствие в Европе, в свою очередь многие Европейские страны всё ещё не готовы увеличить свои оборонные расходы. «Считаю, что это — опасная тенденция, которая может привести к ослаблению трансатлантической связи и роли НАТО в мире. Для Латвии, как маленькой страны, важно, чтобы Альянс не терял свои позиции и по-прежнему оставался важнейшим гарантом безопасности в мире». Министр проинформировал собравшихся, что Латвия обязалась выполнять свои обязательства и до 2020-го года увеличит оборонный бюджет до 2% от ВВП.

А.Пабрикс подчеркнул, что оборонную отрасль нельзя рассматривать оторвано от общего экономического развития страны, поскольку в процессе развития экономики, страна становиться всё более привлекательной для её оппонентов: «Инвестиции в оборону нужны не для того, чтобы с кем-то воевать, а для того, чтобы защититься от тех, у кого такое желание может появиться». А.Пабрикс отметил, что этот принцип хорошо усвоили многие Азиатские государства, в которых, параллельно быстрому развитию экономики, существенно возрастают и расходы на оборону.

Министр указал, что страны Европы должны солидарно увеличить свои оборонные расходы, а США, в свою очередь, не следует слишком отдаляться от Европы, поскольку именно трансатлантическая связь стала гарантом безопасности после II-й мировой войны.

Нью-Йоркский Национальный комитет внешней политики был создан в 1974-ом году как негосударственное учреждение с целью поиска решений конфликтов, являющихся угрозой для интересов США. Комитет предлагает различные образовательные программы, выпускает публикации по вопросам внешней политики США, а также организует лекции с привлечением различных экспертов. В своё время в Комитете с обращением выступила экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 23, 2012 00:00