1-й пехотный батальон отмечает 20-ю годовщину со дня образования

melkon
Автор melkon Апрель 27, 2012 00:00

1-й пехотный батальон отмечает 20-ю годовщину со дня образования

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В субботу, 28-го апреля, на Адажской базе рядом мероприятий будет торжественно отмечена 20-я годовщина образования 1-го пехотного батальона. Торжества начнутся построением подразделений, дислоцированных на базе, за тем последует выставка техники, вооружения и экипировки батальона, выступление Оркестра Национальных вооружённых сил на Строевом плацу и демонстрация на Адажском полигоне различных элементов военных операций.

Торжества по случаю юбилея батальона посетит командующий НВС генерал-майор Раймонд Граубе и командиры подразделений регулярных сил НВС и Земессардзе.

На торжества приглашены все бывшие военнослужащие Разведывательного батальона и Латвийского контингента из состава Балтийского батальона, (BALTBAT) и, конечно, бойцы нынешнего состава 1-го пехотного батальона.

«Славу 1-го пехотного батальона выковали вы все –нынешние и бывшие бойцы этих подразделений. Вы все будете желанными гостями на нашем торжестве», — приглашает командир батальона полковник-лейтенант Валт Аболиньш, указывая, что в течение этих лет в батальоне служили и считали его своим сотни солдат, инструкторов и офицеров. «Каждый, кто служил в этом подразделении, несомненно почувствовал особый, присущий только нашему батальону дух общности и единения, его особую ауру. Подразделение может быть на столько хорошим, на сколько хороши его бойцы,» — подчёркивает командир батальона.

1-й пехотный батальон является одним из старейших подразделений Национальных вооружённых сил. Днём его рождения следует считать 30-е апреля 1992-го года, когда по приказу министра обороны в Сужах был создан Разведывательный батальон.
В 1998-ом году, соответственно изменившимся задачам, Разведывательный батальон был преобразован в Батальон разведывательной службы и латвийских сил по поддержанию мира, а 17-го октября 2000-го года – в 1-й пехотный батальон Сухопутных сил, сформированный на базе бывшего Разведывательного батальона и латвийского контингента из состава Балтийского батальона. Новое подразделение унаследовало историю и традиции обоих своих предшественников.

Девиз батальона – «Primus inter pares» (Первый среди равных), точно отражает дух и деятельность батальона.

Уже в 1993-м году Разведывательный батальон в Адажах, совместно с военнослужащими Эстонии и Литвы, участвовал в первых международных учениях. Батальон был включен в программу НАТО «Партнёрство ради мира» и в рамках этой программы принимал участие во многих военных учениях и тренировках в США, Дании, Литве, Эстонии, Чехии, Германии, Франции и других странах. В свою очередь, начиная с 1996-го года, военнослужащие батальона регулярно участвуют в международных операциях. Кроме участия в операциях и учениях, 1-й пехотных батальон принимает также участие в различных спортивных о общественных мероприятиях, а также занимается популяризацией вооружённых сил в латвийских школах.

На фото 1-й пехотный батальон на параде 18 ноября 2011 года

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 27, 2012 00:00