Королевский ВМФ получил новый эсминец

melkon
Автор melkon Апрель 25, 2012 00:00

Королевский ВМФ получил новый эсминец

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Великобритании состоялась официальная церемония сдачи в эксплуатацию четвертого эсминца проекта Type 45 «Дрэгон». Как сообщает British Forces News, торжественное мероприятие прошло на базе королевских ВМС в Портсмуте.

В общей сложности ВМС Великобритании намерены вооружиться шестью эскадренными миноносцами проекта Type 45. Пятый корабль проекта, «Дефендер», британские военные получат в 2013 году. Последний корабль из серии, «Данкан», был спущен на воду в октябре 2010 и, как ожидается, будет сдан в эксплуатацию в 2014 году.
Имена первых трех кораблей проекта Type 45 также начинаются на букву «Д»: «Дэринг», «Донтлес» и «Даймонд». Благодаря этому серия эсминцев также известна как «класс ‘Д'».

Эсминцы проекта Type 45 обладают водоизмещением 8000 тонн и длиной 152 метра. Корабли способны развивать скорость до 29 узлов и имеют дальность хода до 7 тысяч миль. Экипаж миноносцев состоит из 190 человек. Основу вооружения эсминцев «класса ‘Д'» составляют артиллерийские системы калибра 114, 30 и 20 миллиметров, зенитно-ракетный комплекс Sea Viper с управляемыми ракетами Aster 15 и 30, а также многоствольные пулеметы. Возможен монтаж пусковых установок для ПКР Harpoon и крылатых ракет Tomahawk. Эсминцы несут вертолет типа Lynx или Merlin.

Своё имя эсминец получил в честь крейсера HMS “Dragon”, который извесен в том числе и тем, что в ноябре 1918 года принимал участие в рижской операции британского и французского флота.

По материалам navy.ru
Фото с сайта ship.bsu.ru

melkon
Автор melkon Апрель 25, 2012 00:00