В этом году специалисты Роты по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов уже нейтрализовали 610 взрывоопасных предметов

melkon
Автор melkon Апрель 6, 2012 00:00

В этом году специалисты Роты по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов уже нейтрализовали 610 взрывоопасных предметов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В первые три месяца этого года специалисты Роты по нейтрализации невзорвавшихся боеприпасов (РННБ) 54-го Инженерно-технического батальона Земессардзе уже уничтожили 610 взрывоопасных предметов, найденных на территории Латвии, в том числе 299 артиллерийских снарядов; кроме того было нейтрализовано 5041 единица стрелкового вооружения (патронов).
Капитан Гатис Муйжниекс, выполняющий обязанности командира РННБ 54-го Инженерно-технического батальона Земессардзе признаёт: „Весна и лето являются наиболее активными периодами, когда объём нашей работы увеличивается. Снег растаял, люди начинают копать землю и обрабатывать поля, и в связи с этим находятся и взрывоопасные предметы. Следует признать, что количество найденных и уничтоженных взрывоопасных предметов год от году не уменьшается, оставаясь в пределах от 10 до 11 тысяч в год.»
Именно весной в верхний слой почвы попадает много невзорвавшихся боеприпасов времён мировых войн. В основном это связано с весенними оттепелями, полевыми работами и действиями отдыхающих летом. Кроме того взрывоопасные предметы по-прежнему вымываются морем.

Уже сообщалось, что в прошлом году РННБ 54-го Инженерно-технического батальона Земессардзе 1027 раз выезжала по вызовам и нейтрализовала 10625 взрывоопасных предметов, в том числе 7345 артиллерийских снарядов, 1541 миномётную мину, 410 ракет, 65 авиационных бомб, 55 инженерных боеприпасов (противо-танковых и противо-пехотных мин), 1209 винтовочных и ручных гранат, 1924 подрывных средств (детонаторов и взрывателей), а также 15 812 единиц стрелкового вооружения.

Вниманию жителей!

Национальные вооружённые силы просят жителей быть внимательными и в случае нахождения предметов, которые могут оказаться взрывоопасными, не в коем случае их не трогать. Место, где они найдены, по возможности следует отметить и о находке сообщить в ближайшее отделение полиции или по телефону 112. После получения информации на место происшествия выедут специалисты РННБ, которые нейтрализуют найденный предмет. Жителям за нейтрализацию взрывоопасных предметов платить не нужно.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Апрель 6, 2012 00:00