Вооружённые силы Латвии приняли второй двухкорпусный патрульный корабль «Цесис»

melkon
Автор melkon Апрель 3, 2012 00:00

Вооружённые силы Латвии приняли второй двухкорпусный патрульный корабль «Цесис»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В понедельник, 2-го апреля, в Лиепае на торжественной церемонии Флотилия морских сил приняла от Акционерного общества «Rīgas kuģu būvētava (Рижский кораблестроительный завод)» второй двухкорпусный охранно-патрульный корабль, получивший название в честь латвийского города – «Цесис».
На церемонии присутствовал министр обороны Артис Пабрикс, заместитель начальника Объединённого штаба НВС бригадный генерал Юрис Зейбартс, командующий Флотилией морских сил капитан моря Римантс Штримайтис и другие должностные лица.
После вступительного слова председателя правления АО «Rīgas kuģu būvētava» Василия Мельника и Артиса Пабрика, министр обороны вручил корабельный флаг командиру патрульного корабля «Цесис» старшему лейтенанту Алексею Евстигнееву, и капеллан Флотилии морских сил провёл церемонию освящения корабля. Крёстной матерью корабля назначена Даце Табуне – главная хранительница собрания Цесисского музея истории и искусства.
«Цесис» является вторым кораблём системы SWATH (Small Water Area Twin Hull – малогабаритное плавсредство с двойным корпусом), построенным для нужд вооружённых сил, не только в Европе, но и в мире.
Корабль будет использоваться не только для военных, но и для гражданских целей – для поиска и спасения людей на море. Двухкорпусный корабль будет производить патрулирование и спасательные работы, на нём также может быть установлено оборудование, необходимое для выполнения работ по ликвидации последствий разлива нефти и для поиска и уничтожения мин.
Строительство патрульных кораблей осуществляется согласно Договора по строительству и поставке охранно-патрульных кораблей, заключённого 21-го декабря 2007-го года между Министерством обороны и АО «Rīgas kuģu būvētava». Договор предусматривает, что все пять кораблей Министерство обороны получит до 2014-го года.
Патрульные корабли названы в честь латвийских городов – Скрунда, Цесис, Виесите, Елгава и Резекне — имевших ключевое значение в борьбе за независимость Латвии.

На фото однотипный с «Цесисом» корабль «Скрунда» 

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 3, 2012 00:00