Страны Балтии в течении трех лет на 50 процентов увеличат вклад в операцию патрулирования воздушного пространствана над Прибалтикой

melkon
Автор melkon Февраль 20, 2012 00:00

Страны Балтии в течении трех лет на 50 процентов увеличат вклад в операцию патрулирования воздушного пространствана над Прибалтикой

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Балтийские страны планируют в течение ближайших трёх лет белее чем на 50 процентов увеличить свой вклад в операцию патрулирования воздушных сил НАТО над Латвией, Литвой и Эстонией.
В 2011-ом году вклад Балтийских стран в операцию патрулирования составил 1,5 миллионов лат, планируется, что в 2015-ом году он составит уже 2,5 миллиона лат. Стремясь добиться продления операции патрулирования воздушного пространства после 2014-го года, Балтийские страны обязались увеличить поддержку принимающей страны – частично покрывать расходы на содержание миссии, выделить средства для улучшения услуг связи, планируется также обеспечить дополнительные полёты транспортных самолётов «Spartan». Предполагается также расширить и услуги, оказываемые контингентом сил НАТО, базируя на Воздушной базе Литвы в Шауляе большее число истребителей.
Уже начиная с этого года Балтийские страны будут покрывать часть затрат на горючее. В любом случае, средства, выделяемые Балтийскими странами, значительно меньше тех, которые понадобились бы для покупки собственных самолётов, необходимых для обеспечения воздушного патрулирования.
Вклад Латвии, Литвы и Эстонии в операцию по патрулированию своего воздушного пространства будет постепенно увеличиваться и после 2015-го года.
Литва, с целью обеспечения более качественного воздушного патрулирования, улучшает систему наблюдение за воздушным пространством, приобретая для этого новые дистанционные радары.
Пока срок операции определён до 2014-го года. В феврале на заседании Североатлантического совета, на уровне послов стран-участниц, было принято решение о продлении срока патрулирования, официально продление срока операции должно быть утверждено на саммите НАТО в Чикаго.

на фото: Германский F4«Фантом» сопровождает польский C-295 CASA в аэропорту Таллина

Фото Сергей Мелконов
По материалам sargs.lv
melkon
Автор melkon Февраль 20, 2012 00:00