В Вильнюсе проходила конференция НАТО на тему синхронизации военных учебных программ стран-участниц

melkon
Автор melkon Февраль 11, 2012 00:00

В Вильнюсе проходила конференция НАТО на тему синхронизации военных учебных программ стран-участниц

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Литва, будучи небольшой страной, очень поддерживает принципы «умной обороны» НАТО», — в среду, после встречи с руководителем Командования НАТО по вопросам трансформации, генералом Стефаном Абриалем, сообщила министр обороны Литвы Раса Юкниевичиене

В Вильнюсе, со вторника по четверг, проходила конференция НАТО на тему синхронизации военных учебных программ стран-участниц, которую ежегодно в одной из стран-участниц проводит Командование НАТО по вопросам трансформации. Главным вопросом повестки дня этого мероприятия является согласование и совершенствование программ военной подготовки, обучения и оценки стран-участниц и стран-партнёров НАТО, дающее возможность более эффективно использовать ресурсы Альянса.

«Сотрудничество Балтийских и Северных стран в сфере обороны имеет большое значение. Считаю, что мы совершили рывок в развитии сотрудничества Балтийских стран — в данный момент мы уже говорим о совместных проектах», -
отметила министр. По её словам, в будущем сотрудничество с Северными странами должно стать ещё более тесным, хотя Финляндия и Швеция не являются странами-участницами НАТО.

Генерал Абриаль, в свою очередь, указал на большую ценность проектов «умной обороны», которые способствуют развитию сотрудничества. А миссия НАТО по патрулированию воздушного пространства, по его словам, является одним из наиболее перспективных проектов Альянса.

«Smart defence» или инициатива «умной обороны» означает максимально эффективное использование оборонных возможностей при том, что каждая страна будет специализироваться в одной или нескольких сферах оборонной отрасти. Целью этой инициативы является обеспечение странам Альянса по возможности более высокого уровня безопасности, задействуя для этого по возможности более ограниченные средства.

Политическую декларацию по вопросу «умной обороны» планируется принять на ожидаемом саммите НАТО в Чикаго.

В ходе встречи обсуждались также вопросы акредитации Центра энергобезопасности Альянса, созданного под кровом Министерства обороны Литвы, и значение военных учений НАТО для Балтийского региона.

Командование НАТО по вопросам трансформации является одной из двух стратегических командных структур НАТО. Оно несёт ответственность за реорганизацию вооружённых сил и структур НАТО, за совершенствование программ обучения, и за формулирование стратегических концепций и политики НАТО. Второй равноценной командной структурой НАТО является Командование объединёнными операциями.

На фото: Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене

По материалам sargs.lv
Фото Сергей Мелконов
melkon
Автор melkon Февраль 11, 2012 00:00