Германский развертываемый центр воздушного контроля увеличивает возможности НАТО в Балтийском регионе

Vita
Автор Vita Октябрь 21, 2020 08:31

Германский развертываемый центр воздушного контроля увеличивает возможности НАТО в Балтийском регионе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Рамштайн, Германия – с 12 октября развертываемый Германский центр воздушного контроля и оповещения (DCRC), расположенный в настоящее время на авиабазе Шяуляй (Литва), был подключен к интегрированной системе противовоздушной и противоракетной обороны НАТО (NATINAMDS), усиливая возможности воздушного наблюдения альянса над Эстонией, Латвией и Литвой.

После развёртывания и установки систем DCRC его сотрудники до конца ноября будут осуществлять воздушное наблюдение и тактическое управление воздушными силами в многонациональной среде.

“Мы готовы перенять возложенную на нас зону ответственности и обеспечить поддержку миссий, используя наши возможности наблюдения и контроля”, — объясняет лейтенант-полковник ВВС Германии Thomas M. Как главный контролер, он отвечает за управление тактическими операциями DCRC. Группа примерно из 50 солдат в составе различных подразделениях DCRC работает над тем, чтобы обеспечить распознаваемую воздушную картину, назначать и контролировать истребители НАТО в их миссиях, обеспечивая при этом постоянную оперативную готовность с технической точки зрения. “Регулярные учения позволяют нам быть готовыми к развертываниям, таким как нынешняя операция в поддержку усиленной миссии НАТО по охране воздушного пространства в Балтийских странах”, — резюмирует подполковник Томас М.

DCRC — позывной “Красный ястреб” – был развернут в поддержку мер обеспечения безопасности НАТО, введенных в 2014 году, чтобы подчеркнуть приверженность Североатлантического союза союзникам на его восточном фланге.

В настоящее время истребители Eurofighter осуществляют миссию Балтийской воздушной полиции из Шяуляя в Литве и Эмари в Эстонии. Истребители контролируются стационарными CRC (центрами контроля и оповещения) в странах Балтии, которым теперь оказывает поддержку развертываемой центр Германии. В течение следующих полутора месяцев операции DCRC вне места своего постоянного развёртывания подчеркивают способность НАТО создавать и эксплуатировать сложную инфраструктуру воздушного наблюдения и контроля из полевых лагерей с базовой инфраструктурой. Около 100 солдат работают из Шяуляя и в составе меньших подразделений связи и передачи данных в Шкеде, Латвия, и Эмари, Эстония.

Работая совместно со стационарными центрами воздушного контроля в Эстонии, Латвии и Литве, а также с Объединенным центром воздушных операций НАТО в Уэдеме (Германия), персонал “Красного ястреба” демонстрирует свою оперативную совместимость в многонациональной архитектуре. Вклад этого развертываемого актива в Балтийскую сеть воздушного наблюдения (BALTNET) укрепляет оборонный потенциал Североатлантического союза и способствует сдерживанию потенциальной агрессии против любого из его членов.

Информация и фото по материалам ac.nato.int

 
Vita
Автор Vita Октябрь 21, 2020 08:31