Министерство обороны Литвы подписало договор с Министерством обороны Норвегии о приобретении пулемётов «Browning M2 QCB»

melkon
Автор melkon Февраль 5, 2012 00:00

Министерство обороны Литвы подписало договор с Министерством обороны Норвегии о приобретении пулемётов «Browning M2 QCB»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Литвы подписало договор с Министерством обороны Норвегии о приобретении пулемётов и боеприпасов стоимостью более 31-го миллиона литов (6,5 миллионов лат).

В свою очередь Министерство обороны США выделит Литовским вооружённым силам в Афганистане беспилотные самолёты и другое военное оборудование на сумму боле 31,6 миллионов литов (6,4 миллионов лат)

Пулемёты «Browning M2 QCB», калибра 12,7 мм, Норвежским вооружённым силам больше не нужны, поскольку страна уменьшает численность своей армии, проинформировало Министерство обороны Литвы, подчёркивая, что вооружением, проданным Литве, Норвежские вооружённые силы не пользовались.

Оплату Литва будет производить по частям до 2015-го года.

«Приобретённые пулемёты «Browning M2 QCB» функциональны, они укомплектованы и модернизированы, соответственно требований Литовской армии и были проданы Литве по выгодной цене, с учётом экономической ситуации в стране», – проинформировало министерство.

Литовская армия и ранее использовала подобные пулемёты, являющиеся основным вооружением, применяемым в пехотных операциях.

В свою очередь Министерство обороны США выделит Литовским вооружённым силам в Афганистане беспилотные самолёты и другое военное оборудование, стоимостью 31,6 миллионов литов (6,4 миллионов лат), которое будет получено из США до начала 2013-го года.

В рамках этой помощи Литва получит оборудование связи, беспилотные самолёты, устройства ночного виденья и оптические устройства, а также средства индивидуальной защититы, которые после окончания операции в Афганистане будут использованы для других нужд Литовских вооружённых сил.

Возможности, которые обеспечивают беспилотные самолёты, необходимы бойцам Особых операционных сил Литвы, которые несут службу на юге Афганистана.

В Афганистане сейчас служат примерно 230 литовских военнослужащих — более половины находится в провинции Гора, часть служит в Кабуле и в провинции Кандагар, а подразделение спецназа, совместно с военнослужащими из Латвии, осуществляет операции в провинции Забул.

По материалам sargs.lv
Фото Сергей Мелконов

melkon
Автор melkon Февраль 5, 2012 00:00