Франция провела внезапную воздушно-десантную операцию в Эстонии

Vita
Автор Vita Июнь 25, 2022 03:07

Франция провела внезапную воздушно-десантную операцию в Эстонии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на портале shape.nato.int от 22 июня, Французские вооруженные силы провели воздушно-десантную операцию “THUNDER LYNX” по развёртыванию сил в Эстонии.

Около сотни десантников из 11-й воздушно-десантной бригады вооружённых сил Франции были переброшены на транспортном самолете А-400М  в Эстонию для десантирования над зоной, удерживаемой эстонскими солдатами. За этим десантированием последовал совместный тактический маневр французских и эстонских подразделений.

Операция THUNDER LYNX подчеркивает и иллюстрирует способность французских вооруженных сил к срочному развертыванию, в очень короткие сроки, в любое время и в любом месте для поддержки любых союзников по НАТО в Европе.

Франция привержена фундаментальному принципу стратегической солидарности, лежащему в основе единства и сплоченности НАТО. Входящая в число 12 стран-основателей НАТО, Франция является надежным, заслуживающим доверия и оказывающим поддержку союзником Североатлантического союза и европейских партнеров. Эта воздушно-десантная операция участвует в укреплении сдерживающей и оборонительной позиции НАТО на его восточном фланге, особенно в странах Балтии и в Румынии.

Франция и Эстония связаны оборонным соглашением с 2012 года и имеют тесные двусторонние военные отношения. Участие французских подразделений в миссиях НАТО в Эстонии в рамках Расширенного передового присутствия (eFP) и Расширенного воздушного патрулирования (eAP) укрепило оперативную совместимость между французскими и эстонскими силами. Это позволяет французским и эстонским солдатам работать вместе для защиты и безопасности Альянса.

Информация и фото по материалам shape.nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 25, 2022 03:07